Пункт оплаты на мосту из Благовещенска в китайский Хэйхэ введут в эксплуатацию 21 мая

РИА Новости 05.05.21 Слов: 207

Пункт взимания платы за проезд по мосту Благовещенск-Хэйхэ (КНР) через реку Амур введут в эксплуатацию 21 мая, сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Как сообщалось ранее, 3 мая прошло тестирование системы взимания платы на мосту. Работа полосы взимания платы предполагается в автоматическом и ручном режиме (оплату принимает кассир-оператор). Расчет производится в рублях наличными, банковской картой или через электронное средство платежа – бесконтактную смарт-карту. Две полосы взимания платы предполагается использовать для пропуска грузового автотранспорта и две, не оснащенные весовыми модулями, для пропуска пассажирского и легкового транспорта.

"Двадцать первого мая введут в эксплуатацию пункт взимания платы на международном мосту через Амур – это завершающий этап строительства международного мостового перехода. Первым стал мост через Амур, вторым этапом были построены подъездные пути и в конце мая будет введен и пункт взимания платы", сказал Орлов, его цитирует правительство Амурской области.

Глава Приамурья добавил, что дата запуска движения автотранспорта по мосту зависит от санитарно-эпидемиологической обстановки и будет объявлена совместным решением России и Китая.

"Все профильные службы готовы к открытию международного автомобильного сообщения. Ждём открытия границ", - добавил Орлов.

Строительство трансграничного перехода началось в декабре 2016 года в Благовещенском районе Амурской области и велось одновременно с двух берегов. Открыть мост планировали в ноябре 2020 года, но из-за сложной эпидемиологической ситуации запуск объекта пришлось перенести.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае