Путин по телемосту запустит Амурский газоперерабатывающий завод Газпрома на границе с Китаем
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи в среду примет участие в запуске Амурского газоперерабатывающего завода "Газпрома". Глава государства будет наблюдать за присоединением объекта к магистральному газопроводу "Сила Сибири", сообщила пресс-служба Кремля.
Завод служит для выделения из газа Якутского и Иркутского центров газодобычи ценных компонентов - этана, пропана, бутана - для их переработки в России и последующей поставки в КНР. Также АГПЗ станет крупнейшим производством гелия в мире.
Амурский ГПЗ находится в районе города Свободный Амурской области. Он станет одним из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа. Крупнее только ГПЗ Prudhoe Bay Unit Central Gas Facility на Аляске в США.
Проектная мощность завода составит 42 млрд куб/м газа в год. В его составе шесть линий по 7 млрд куб/м сырьевого газа в год каждая. Ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. Остальные будут вводиться последовательно до конца 2024 года.
На данный момент готовность второй линии составляет 65%, третьей - 41%, четвертой - 15,6%, пятой - 6,4%.
Инвестор и заказчик проекта - ООО "Газпром переработка Благовещенск". Управление строительством осуществляет генеральный подрядчик НИПИГАЗ (группа "СИБУР"). В 2019 году проект привлек проектное финансирование на 11,4 млрд евро. Средства предоставили 22 банка из Европы, Японии, Китая, России.
- Суд конфисковал 5,5 кг золота на 50 млн руб, которое гражданин Китая хотел вывезти из РФ
- Россия и Китай не занимаются испытанием ядерного оружия - Песков
- Восемь человек пропали без вести после столкновения двух судов у восточного побережья КНР
- 10-минутный полет на воздушном такси в Шанхае будет стоить около $8 - ТВ
- Инфляция в Китае в октябре составила 0,2% - статуправление
- Три человека числятся пропавшими без вести, шестеро спасены после аварии китайского судна вблизи побережья Южной Кореи - СМИ
- Китай приостановил запрет на экспорт в США галлия, германия и сурьмы
- Поток туристов между РФ, Монголией и КНР может вырасти до 10 млн к 2030 году - Вахруков