Путин: поставки российской нефти в Китай и Индию "заметно растут"
РФ наращивает поставки нефти в Китай и Индию, заявил президент Владимир Путин в обращении участникам делового совета стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).
По его словам, деловые круги стран БРИКС расширяют взаимовыгодные связи с Россией, "в свою очередь расширяется российское присутствие в странах БРИКС". "Заметно растут объемы поставок российской нефти в Китай, в Индию", заметил глава российского государства.
После введения санкций ЕС, Великобритании и США в отношении импорта российской нефти на рынке начали говорить об увеличении ее экспорта в страны Азии, в частности в Китай и Индию. Подтверждением этому были также слова вице-премьера РФ Александра Новака о том, что российские компании переориентируют поставки на восток. В настоящее время статистика экспорта недоступна.
- Китай и Европа стали для россиян самыми популярными маршрутами круизов осенью 2026 г
- Более 15,46 млн человек пересекли границу КНР в "золотую неделю" выходных
- КНР использует визит главы Морской коллегии РФ для углубления диалога - МИД
- Реактор блока №7 АЭС "Тяньвань" в КНР успешно подключен к сети
- Китай выдвинул выгодную для человечества кандидатуру на пост главы ВОЗ - МИД КНР
- Среднесуточный объем зарядки электромобилей в Китае в период праздников вырос на 51% - СМИ
- Более 2,1 млрд поездок совершили пассажиры в Китае во время каникул с 1 по 7 октября
- Китайский спортивный бренд Anta стал крупнейшим акционером Puma