Расходы Китая на науку и технику в 2025 году вырастут на 10% и превысят $55,7 млрд

РИА Новости 05.03.25 Слов: 177

Китай планирует выделить из центрального бюджета на развитие науки и техники в 2025 году 398,119 млрд юаней (свыше 55,7 млрд долларов), что на 10% больше показателя 2024 года. Об этом говорится в проекте бюджета, представленном на открытии 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва.

"Собственные расходы центрального бюджета на нужды науки и техники планируются в размере 398,119 млрд юаней с увеличением на 10%, которые будут в приоритетном порядке направлены на фундаментальные исследования, прикладные фундаментальные исследования и на выполнение государственных стратегических задач в сфере науки и техники", - указывается в документе.

В проекте обращается внимание на необходимость повышать долю предназначенных для фундаментальных исследований ассигнований на науку и технику и совершенствования механизма финансирования фундаментальных исследований. "Необходимо усиливать единое планирование в определении научно-технических задач и выделении ассигнований, улучшать механизм рассмотрения и утверждения соответствующих бюджетных расходов, оптимизировать размещение инновационных ресурсов, совершенствовать механизм дифференцированной поддержки, соответствующий миссии и позиции различных субъектов инновационной деятельности", - говорится в документе. Кроме того, в проекте подчеркивается необходимость создания кадрового резерва в сфере науки и техники, где приоритет должен отдаваться поддержке молодых кадров.

Новости

Читайте также

Новости

Монголия закрывает все потребности в нефтепродуктах импортом из РФ и КНР - Минпром
Бывшую чиновницу в Китае приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о коррупции - ТВ
Задержка на границе РФ и КНР возникла из-за интенсивного пассажиропотока - генконсульство
США требуют от Родригес разорвать экономические связи с Ираном, Кубой, КНР, РФ - ТВ
Китай ввел санкции в отношении глав ведомств Тайваня по внутренним делам и образованию
Китайские тайконавты прошли программу подготовки в экстремальных условиях в пещерах - ТВ