Разрыв в торговых отношениях США и Китая возможен - Бессент
Администрация США не рассматривает разрыв в торговых отношениях Пекина и Вашингтона как неизбежный, но допускает такое развитие событий, заявил министр финансов Скотт Бессент.
"Это не обязательно должно быть так, но может случиться", - сказал Бессент в интервью Блумберг ТВ.
Так он ответил на вопрос о перспективах разрыва в торговых отношениях КНР и США.
Бессент добавил, что нынешний уровень пошлин на товары из Китая не воспринимается как желанный. "Пошлины в отношении Китая велики, это не шутка. Думаю, никто не считает, что это устойчиво, и хочет, чтобы они остались", - отметил он.
Трамп 2 апреля подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импорт из других стран. Их базовая ставка составляет 10%. А для 57 стран с 9 апреля заработали повышенные ставки, которые были рассчитаны исходя из торгового дефицита Штатов с конкретной страной. Однако уже 9 апреля Трамп объявил, что более 75 стран не приняли ответных мер и запросили переговоры, поэтому на 90 дней для всех, кроме Китая, будут действовать базовые импортные пошлины в 10%.
После ряда шагов в торговой войне дополнительная "взаимная" пошлина США для китайских товаров достигла 125%, ответная пошлина КНР для американских - тоже 125%. Плюс у Штатов есть еще пошлина в 20% для Китая, введенная по обвинению в недостаточной борьбе с синтетическими наркотиками.
- Власти Британии выяснили, что беспилотники их флота передавали данные в Китай - Telegraph
- Сотни авиарейсов отменены в Китае из-за тайфуна Dolphin - СМИ
- Власти Шанхая предупредили о риске подтоплений до 30 см в городе
- Власти Пекина объявили предупреждение из-за ливней - ТВ
- Массового вывоза туристов и прекращения туров в Китай из-за тайфуна «Делифин» нет - АТОР
- Тайфун "Долфин" обрушился на восточное побережье Китая - ТВ
- Порт Хорфаккан в ОАЭ примет крупную партию автомобилей из Китая в обход Ормузского пролива
- Китай остался главным торговым партнером Германии на фоне падения экспорта ФРГ - Reuters