Развитие дружбы КНДР и КНР соответствует коренным интересам их народов - Ким Чен Ын
Развитие дружеских отношений КНДР и Китая приносит значительную выгоду обоим государствам и их народам. Об этом заявил лидер КНДР Ким Чен Ын в телеграмме председателю КНР Си Цзиньпину, направленной по случаю 75-й годовщины установления дипломатических отношений.
"Продолжение и развитие дружбы между КНДР и Китаем <…> соответствует коренным интересам обеих стран", - приводит слова Ким Чен Ына Центральное телевидение Китая.
Он указал, что Трудовая партия Кореи и правительство КНДР продолжат прилагать усилия для развития отношений и сотрудничества между КНДР и Китаем "в соответствии с требованиями новой эпохи".
На протяжении 75 лет Пхеньян и Пекин "твердо верили в легитимность своих собственных целей", преодолевали различные испытания и "мужественно продвигались вперед по пути к социализму", отметил Ким Чен Ын.
Пекин - ключевой экономический партнер Пхеньяна. По статистике китайской таможни, товарооборот двух стран в 2022 году увеличился в 3,2 раза, а в 2023-м - в 2,3 раза, до $2,29 млрд.
- Отряд кораблей ТОФ после делового захода в КНР вышел в Южно-Китайское море
- Захваченное США в Оманском заливе иранское грузовое судно направлялось из Китая в Иран - СМИ
- Посол РФ отметил роль соотечественников в укреплении отношений с КНР
- Власти Китая ликвидировали крупную сеть по производству контрафактного алкоголя
- Кабмин Чехии отказался предоставить спикеру Сената самолет для визита на Тайвань
- Учения армии Китая в Тихом океане не направлены против какой-либо страны - представитель
- Постпред США при ООН не исключил досмотр судов с иранской нефтью, направляющихся в Китай
- Пропуск фур по электронной очереди на МАПП Забайкальск осуществляется с опозданием до 24 часов из-за метели