Развитие дружбы КНДР и КНР соответствует коренным интересам их народов - Ким Чен Ын
Развитие дружеских отношений КНДР и Китая приносит значительную выгоду обоим государствам и их народам. Об этом заявил лидер КНДР Ким Чен Ын в телеграмме председателю КНР Си Цзиньпину, направленной по случаю 75-й годовщины установления дипломатических отношений.
"Продолжение и развитие дружбы между КНДР и Китаем <…> соответствует коренным интересам обеих стран", - приводит слова Ким Чен Ына Центральное телевидение Китая.
Он указал, что Трудовая партия Кореи и правительство КНДР продолжат прилагать усилия для развития отношений и сотрудничества между КНДР и Китаем "в соответствии с требованиями новой эпохи".
На протяжении 75 лет Пхеньян и Пекин "твердо верили в легитимность своих собственных целей", преодолевали различные испытания и "мужественно продвигались вперед по пути к социализму", отметил Ким Чен Ын.
Пекин - ключевой экономический партнер Пхеньяна. По статистике китайской таможни, товарооборот двух стран в 2022 году увеличился в 3,2 раза, а в 2023-м - в 2,3 раза, до $2,29 млрд.
- Делегация журналистов Синьхуа посетила МГУ и узнала о связях вуза с КНР
- Все больше компаний КНР переходят от экспорта к локализации и совместным предприятиям с РФ
- Наводнение на юге Китая затопило свинофермы, множество свиней оказались в воде - СМИ
- Власти Китая представили меры по активизации торговли валютой, бондами и золотом в Гонконге
- Китай провел испытательный запуск стратегической ракеты с подлодки - МО КНР
- Старт рейсов из Владивостока в китайский Бэйдайхэ перенесен на 13 июля
- МИД КНР назвал клеветой информацию о подготовке в Китае военнослужащих РФ
- Российско-китайское военно-морское учение не направлено против других стран - флот