Развитие дружбы КНДР и КНР соответствует коренным интересам их народов - Ким Чен Ын
Развитие дружеских отношений КНДР и Китая приносит значительную выгоду обоим государствам и их народам. Об этом заявил лидер КНДР Ким Чен Ын в телеграмме председателю КНР Си Цзиньпину, направленной по случаю 75-й годовщины установления дипломатических отношений.
"Продолжение и развитие дружбы между КНДР и Китаем <…> соответствует коренным интересам обеих стран", - приводит слова Ким Чен Ына Центральное телевидение Китая.
Он указал, что Трудовая партия Кореи и правительство КНДР продолжат прилагать усилия для развития отношений и сотрудничества между КНДР и Китаем "в соответствии с требованиями новой эпохи".
На протяжении 75 лет Пхеньян и Пекин "твердо верили в легитимность своих собственных целей", преодолевали различные испытания и "мужественно продвигались вперед по пути к социализму", отметил Ким Чен Ын.
Пекин - ключевой экономический партнер Пхеньяна. По статистике китайской таможни, товарооборот двух стран в 2022 году увеличился в 3,2 раза, а в 2023-м - в 2,3 раза, до $2,29 млрд.
- Авиакомпания S7 открыла продажу билетов на рейс из Новосибирска в китайский Сиань
- КНР примет меры в ответ на запрет продажи импортных дронов в США - Минкоммерции
- С 24 декабря заработает понтонный мост Амурзет-Лобэй
- С 25 по 26 декабря грузовое движение по автомобильному мосту через Амур будет приостановлено
- Китайская DJI выразила сожаление в связи с решением США о запрете иностранных дронов
- Китайский переводчик мечтает, чтобы 1 млрд китайцев через Есенина поняли русскую поэзию
- Испытания КНР по возврату первой ступени ракеты "Чанчжэн-12А" прошли неудачно - СМИ
- Пять человек погибли в результате ЧП на угольной шахте в китайской провинции Хэйлунцзян