РФ, США, КНР и Пакистан призывают талибов не начинать весенне-летнее наступление

ТАСС 01.05.21 Слов: 124

Москва, Вашингтон, Пекин и Исламабад призывают представителей движения "Талибан" (запрещено в РФ) отказаться от весенне-летнего наступления. Об этом говорится в совместном заявлении расширенной "тройки" (Россия, США, Китай и Пакистан) по мирному урегулированию в Афганистане, текст которого распространен в пятницу МИД РФ.

"Мы вновь подтверждаем наш призыв ко всем сторонам конфликта в Афганистане снизить уровень насилия в стране и к движению талибов не начинать весенне-летнюю наступательную кампанию. Мы самым решительным образом осуждаем любые атаки, направленные против мирных граждан в Афганистане и призываем все стороны уважать свои обязательства по международному гуманитарному праву во всех обстоятельствах, включая связанные с защитой мирных граждан", говорится в документе.


Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение "Талибан" признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Новости

Читайте также

Новости

Китай запустил национальный венчурный фонд для содействия развитию ИТ-компаний
КНР разместила на грузовом судне 60 вертикальных пусковых установок и радар - War Zone
Китай с 2026 года первым в мире введет потолок энергопотребления для электромобилей
Глава крупнейшей страховой компании Китая исключен из КПК по подозрению в коррупции
Китай принял обновленный закон о внешней торговле
Сессии консультативного и законодательного органов КНР откроются 4 и 5 марта в Пекине