РФ и Китай будут работать над оздоровлением ситуации в мире - Лавров
Россия и Китай намерены продолжать работу над оздоровлением текущей мировой обстановки. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью американскому журналу NewsWeek.
"В условиях повышенной международной напряженности ответственный подход России и Китая - постоянных членов СБ ООН - к решению насущных проблем становится все более востребованным. Совместно с китайскими друзьями будем и далее работать над оздоровлением ситуации в мире, способствовать формированию справедливой многополярной системы, опирающейся на Устав ООН и, прежде всего, на фундаментальный принцип суверенного равенства государств", указал глава МИД РФ.
По его словам, "Россия и Китай на протяжении многих лет укрепляли свое всеобъемлющее стратегическое партнерство, и обе стороны заявляют, что продолжат его развивать, несмотря на конфликт на Украине, во время которого некоторые крупные китайские компании и учреждения проявляют осторожность в работе на российском направлении, опасаясь попадания под санкции США".
"Стратегическое партнерство с Китаем остается безусловным приоритетом российской внешней политики. Оно носит устойчивый, долгосрочный характер и не зависит от колебаний международной конъюнктуры, добавил Лавров. Российско-китайские отношения отличает глубокое взаимное доверие, обоюдная поддержка в деле защиты коренных национальных интересов друг друга, стремление к расширению взаимовыгодных связей".
- В ФРГ предложили перенести производство ряда моделей Volkswagen из Китая в Германию
- Литва подготовила несколько сценариев нормализации отношений с КНР - кандидат в премьеры
- Отношения РФ и КНР должны развиваться без оглядки на вторичные санкции, считают в РСМД
- Тринадцать человек пострадали в результате землетрясения на юго-западе Китая
- Стратегические самолеты России и Китая провели совместное 6-часовое патрулирование в АТР - Минобороны РФ
- Вучич заявил, что будет поддерживать дружеские отношения с РФ и КНР
- Россияне без визы могут въехать в 76 стран
- Число погибших в результате землетрясения в Венесуэле граждан КНР возросло до 8 человек