РФ и Китай будут работать над оздоровлением ситуации в мире - Лавров
Россия и Китай намерены продолжать работу над оздоровлением текущей мировой обстановки. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью американскому журналу NewsWeek.
"В условиях повышенной международной напряженности ответственный подход России и Китая - постоянных членов СБ ООН - к решению насущных проблем становится все более востребованным. Совместно с китайскими друзьями будем и далее работать над оздоровлением ситуации в мире, способствовать формированию справедливой многополярной системы, опирающейся на Устав ООН и, прежде всего, на фундаментальный принцип суверенного равенства государств", указал глава МИД РФ.
По его словам, "Россия и Китай на протяжении многих лет укрепляли свое всеобъемлющее стратегическое партнерство, и обе стороны заявляют, что продолжат его развивать, несмотря на конфликт на Украине, во время которого некоторые крупные китайские компании и учреждения проявляют осторожность в работе на российском направлении, опасаясь попадания под санкции США".
"Стратегическое партнерство с Китаем остается безусловным приоритетом российской внешней политики. Оно носит устойчивый, долгосрочный характер и не зависит от колебаний международной конъюнктуры, добавил Лавров. Российско-китайские отношения отличает глубокое взаимное доверие, обоюдная поддержка в деле защиты коренных национальных интересов друг друга, стремление к расширению взаимовыгодных связей".
- Генконсул России предупредил туристов из РФ об опасностях сезона дождей на Хайнане в КНР
- На юге Китая живо интересуются российскими крупами, макаронами и медом - генконсул РФ
- Генконсул РФ в КНР заявил о росте интереса россиян к путешествиям на юг Китая
- Рубль в пятницу снизился в паре с юанем перед длительными выходными
- Россия ратифицировала протокол с Китаем по проекту "Ямал СПГ"
- Путин подписал закон о дополнительных благоприятных условиях сотрудничества с Китаем по СПГ-проектам
- Торговые войны США и Китая не отвечают интересам ни одной из сторон - посольство КНР
- Сотрудничество РФ и КНР в области высоких технологий имеет большой потенциал - генконсул