РФ и Китай в СБ ООН наложили вето на резолюцию США с санкциями против КНДР
Россия и Китай использовали право вето при голосовании в четверг в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции США, который предусматривал ужесточение санкций против КНДР. Таким образом, документ не принят.
Остальные члены Совбеза ООН - Великобритания, США, Франция, а также Албания, Бразилия, Габон, Гана, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия, ОАЭ - проголосовали за резолюцию.
Американская инициатива содержала осуждение проведения Пхеньяном 24 марта запуска межконтинентальной баллистической ракеты, а также других недавних ракетных испытаний. Проект предполагал сокращение объемов поставок сырой нефти и продуктов нефтепереработки в КНДР. Кроме того, в нем содержалось упоминание о введении санкций против северокорейской организации, которая якобы занимается хакерской деятельностью, также предлагалось заблокировать активы и ряда других структур.
Теперь Генеральная Ассамблея ООН соберется для обсуждения ситуации вокруг КНДР в 10-дневный срок после нынешнего заседания Совбеза. Генассамблея 26 апреля одобрила резолюцию, согласно которой заседания данной структуры будут проводиться каждый раз в случае применения права вето в СБ ООН любым государством, являющимся постоянным членом.
- Пункт пропуска "Кани-Курган" в Приамурье готов на 97% - губернатор Орлов
- Колледжи Приморья договорились об обменах с учебными заведениями КНР
- Русский язык обязателен для изучения в сотнях школ Китая - посол
- США усилят ограничения на поставки роботов из Китая из-за угроз нацбезопасности - Politico
- Бывшего чиновника в Китае приговорили к смертной казни за взятки на сумму $20,4 млн - СМИ
- Финального решения о перемычке между "Силой Сибири" и "Силой Сибири 2" нет - Минэнерго РФ
- БРИКС остается важной силой поддержания справедливости во всем мире – Ван И
- Китайца приговорили к лишению свободы за разведение более 300 питонов в доме - СМИ