РФ и Китай вместе с США несколько разочарованы ходом переговоров с Ираном в Вене - Госдеп

ТАСС 05.12.21 Слов: 172

Россия и Китай, так же как и США, несколько разочарованы ходом переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), которые проходят в Вене. Такое мнение выразил на брифинге для журналистов представитель Госдепартамента высокого ранга.

"Я полагаю, они разделяют определенное чувство разочарования, если говорить дипломатично, тем, как Иран распорядился последними несколькими месяцами подготовки [переговоров]", сказал он. СВПД был подписан постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерной программы. В 2018 году занимавший должность президента США Дональд Трамп принял решение о выходе из СВПД. Действующий американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности Вашингтона вернуться в ядерную сделку с Тегераном. Группа "пять плюс один" (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) ведет с Ираном переговоры по восстановлению СВПД в его первоначальном виде с апреля в Вене.

Седьмой раунд этих переговоров начался 29 ноября. Предыдущие такие встречи в австрийской столице состоялись в июне текущего года. Затем переговорный процесс был приостановлен, в том числе в связи с президентскими выборами в Иране.

Новости

Читайте также

Новости

Внешнеторговый оборот России с Китаем в январе-мае вырос на 23% - посольство КНР
Китай успешно запустил группу спутников с помощью ракеты-носителя Kuaizhou - ТВ
Тайвань ожидает резкого увеличения поставок вооружений в этом году - газета
ЦБ Китая объявил новые меры в области финансовой политики
Экс-замглавы компании CNOOC приговорен к смертной казни за получение $22,5 млн взяток
В России стали переводить больше произведений китайской литературы, это радует - профессор