РФ и КНР активно работают над выстраиванием логистики и расчетами в нацвалютах - МИД
Москва и Пекин активно занимаются выстраиванием логистических цепочек в новых условиях, работают над расчетами в национальных валютах. Об этом заявил директор Первого департамента Азии МИД РФ Георгий Зиновьев на заседании депутатской группы по связям с парламентом КНР в Госдуме.
"Понятно, что сейчас происходит период адаптации. Нам надо найти возможности выстраивания логистических цепочек в новых условиях, финансовых механизмов взаимодействия, расчетов в национальных валютах. Это требует определенного времени и усилий. И это то, чем наши страны сейчас активно занимаются", сказал он.
Зиновьев добавил, что "нынешняя ситуация будет способствовать выявлению внутреннего потенциала по укреплению дружественных отношений двух стан, созданию новых форматов кооперации". "Это позволит существенно расширить наш вклад в торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество с нашим соседом", добавил он.
По словам Зиновьева, Москва и Пекин также продолжат согласовывать свои шаги на международной арене, что позволит добиваться результатов, которых они не добились бы поодиночке. "Курс на укрепление комплексного внешнеполитического взаимодействия с Китаем остается для нас безусловным приоритетом. В условиях усилившегося прессинга со стороны коллективного Запада, убеждены, что Москва и Пекин продолжат согласование шагов на международной арене", сказал он.
- Китайская CATL начала внедрять гуманоидных роботов на замену сотрудникам – SCMP
- Посол РФ в Китае: Северный морской путь - прорыв в отношениях Москвы и Пекина
- TikTok подписал сделку по продаже своих активов в США американским инвесторам - Axios
- Почти 90% вспышек гриппа в Китае приходится на "гонконгский" штамм
- Китай в январе-ноябре создал более 12 млн новых рабочих мест - Синьхуа
- Экспорт угля из России в Китай за девять месяцев снизился на 4%
- Суд в Китае приговорил экс-чиновника к 14 годам за получение взяток на свыше $9 млн
- Строительство дальневосточного маршрута поставок газа из РФ в Китай продвигается - посол