РФ и КНР будут всемерно развивать отношения и интеграцию в евразийском регионе - Карасин
Россия продолжит всемерно развивать отношения с Китаем, Москва и Пекин будут вместе расширять интеграцию на евразийском пространстве, заявил глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин.
"Китай остается стратегическим партнером России. Отношения с ним мы будем развивать всемерно. Переизбрание Си Цзиньпина на должность председателя КНР позволит обеспечить интенсификацию двустороннего сотрудничества по ключевым проблемам международных отношений", - сказал Карасин в интервью венгерскому изданию Demokrata.
По его словам, Россия и Китай будут вместе "работать над расширением интеграции на евразийском пространстве", а также намерены "развивать взаимодействие в рамках проекта Большого евразийского партнерства, который подразумевает синхронизацию интеграционных процессов таких структур как ШОС, АСЕАН, ЕАЭС и других".
Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Россию с рабочим визитом 20 марта, это его первая заграничная поездка после переизбрания на должность главы государства на третий срок. В понедельник у председателя КНР состоялась неформальная встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Во вторник прошли российско-китайские переговоры с участием делегаций. В рамках визита было подписано совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.
- В уезде Суньу прошёл Китайско-российский товарищеский футбольный турнир
- В районе села Черниговка Приморского края китайский грузовик попал в ДТП
- Восемь россиян пропали без вести в районе бедствия в Тибете - посольство РФ в КНР
- Генконсул КНР рассказал, что Китай чаще поставляет на Дальний Восток
- КНР раскрыла гражданство 261 пропавшего после селя иностранца, среди них три россиянина
- Власти КНР заявили об отсутствии застрявших иностранных туристов в зоне бедствия в Тибете
- Гуф зачитал рэп на китайском языке со сцены "Лужников"
- Россия ведет активные переговоры с компаниями из Индии и Вьетнама о перевозках по СМП