РФ и КНР все шире практикуют расчеты в нацвалютах, это выгодно обеим странам - торгпред
Россия и Китай все шире практикуют расчеты в национальных валютах, этот процесс выгоден обеим странам. Об этом заявил журналистам торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский.
"Уже гораздо шире практикуются расчеты в нацвалютах, прежде всего это китайский юань. Процесс идет, и он в принципе выгоден обеим странам", сказал он.
Как пояснил торгпред, прежде всего это работает через китайскую систему трансграничных межбанковских платежей (CIPS). По его словам, по информации из открытых источников, на сегодня уже более 20 банков в России подключены к этой системе, среди них как большие банки, так и банки среднего масштаба. "Все они являются косвенными участниками этой системы, но это не сильно ограничивает маневр. Единственным прямым ее участником в России является дочка китайского банка ICBC", указал он.
- Китай нарастил импорт нефти из РФ в январе - августе на 18,1%
- КНР увеличила импорт трубопроводного газа из РФ в январе - августе по стоимости на 0,5%
- Россия в январе-августе нарастила поставки СПГ в Китай на 28,3%
- Частная китайская компания CAS Space вывела на орбиту 9 спутников
- Россия резко сократила импорт китайского картофеля
- Россия в августе увеличила импорт легковых авто из Китая до максимума с осени 2024 г
- Россияне впервые могут проголосовать на выборах в Госдуму на участке в китайском Ухане
- РФ и Китай планируют геологическое исследование приграничных территорий