РФ и КНР все шире практикуют расчеты в нацвалютах, это выгодно обеим странам - торгпред

ТАСС 05.08.22 Слов: 119

Россия и Китай все шире практикуют расчеты в национальных валютах, этот процесс выгоден обеим странам. Об этом заявил журналистам торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский.

"Уже гораздо шире практикуются расчеты в нацвалютах, прежде всего это китайский юань. Процесс идет, и он в принципе выгоден обеим странам", сказал он.

Как пояснил торгпред, прежде всего это работает через китайскую систему трансграничных межбанковских платежей (CIPS). По его словам, по информации из открытых источников, на сегодня уже более 20 банков в России подключены к этой системе, среди них как большие банки, так и банки среднего масштаба. "Все они являются косвенными участниками этой системы, но это не сильно ограничивает маневр. Единственным прямым ее участником в России является дочка китайского банка ICBC", указал он.

Новости

Читайте также

Новости

Суд в Китае отменил смертный приговор канадцу, осужденному за контрабанду наркотиков – CBC
Стоимость железнодорожной линии Кызыл - Курагино оценивается в 2 трлн рублей
Восемь человек погибли в результате взрыва на биотехнологическом заводе на севере Китая
Иран продолжит координацию действий с РФ и КНР при переговорах с США - глава иранского МИД
Комик Сабуров в апреле планирует провести концерты в Шанхае и Гуанчжоу
Китай разрабатывает гиперзвуковую планирующую мини-ракету, ее скорость составит 6 Махов