РФ и КНР якобы хотят взломать мессенджер, где переписывались чиновники из США - сенатор
Заместитель председателя собрания Демократической партии в сенате США и замглавы комитета по разведке сената Марк Уорнер утверждает, что Россия и Китай якобы осуществляют попытки взлома мессенджера Signal, в котором переписывались высокопоставленные американские чиновники об ударах по Йемену.
"У нас есть сообщения о том, что Китай и Россия пытаются взломать Signal", - заявил он в интервью телеканалу ABC News, не приведя никаких доказательств своим словам.
При этом сенатор признал, что сам пользуется указанным мессенджером и даже призывает свое окружение использовать его, хотя не исключил риск установки вредоносного программного обеспечения на мобильные устройства для получения доступа к данным пользователей.
"Signal безопаснее, чем ваши обычные сотовые телефоны. Он зашифрован", - добавил Уоррен.
В понедельник редактор журнала Atlantic Джеффри Голдберг заявил, что 11 марта получил запрос на соединение в мессенджере Signal, в результате чего попал в чат для обсуждения ударов по правящему на севере Йемена движению "Ансар Алла" (хуситам). По словам Голдберга, в группе под названием "Хуситы ПК тесная группа" проходила "увлекательная политическая дискуссия" с участием аккаунтов под именами вице-президента США Джей Ди Вэнса, главы Пентагона Питера Хегсета, советника Белого дома по нацбезопасности Майка Уолтца и других чиновников.
Пентагон утверждает, что в чате не было секретных материалов.
- Узнавшие о событиях под Курском жители Китая хотят посетить регион - журналист КНР
- Около 20% угольщиков в мире убыточны на фоне пошлин Китая и спада у металлургов - "Мечел"
- Петербургская биржа рассчитывает запустить расчеты в юанях в 2025 г для торгов лесом
- Пакистан и КНР работают над созданием новой региональной структуры - газета
- Индекс деловой активности в промсекторе КНР в июне врос до 49,7 пункта
- Индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая вырос до 50,5 пункта
- Численность Компартии Китая превысила 100 миллионов человек
- Токио требует от КНР возобновления экспорта японских морепродуктов из всех префектур