РФ увеличила поставки электроэнергии в Китай почти вдвое - Минэнерго

Интерфакс 13.10.21 Слов: 187

Россия по запросу Китая увеличила поставки электроэнергии в эту страну, столкнувшуюся с дефицитом энергоресурсов, почти вдвое.

"Увеличение поставок (в Китай - ред.) на самом деле есть, процентов на 90% от предыдущего месяца. Это пока запрос только на один месяц - на октябрь", сказал глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов в интервью "России 24".

"Что будет дальше? Пока нет таких запросов. Но я думаю, что если будут запросы, то объемы этих поставок будут определяться техническими возможностями, которые существуют, а с ценами уже, наверное, компания "Интер РАО" (оператор экспорта-импорт электроэнергии в РФ - ред.) разберется", заключил Шульгинов.

Ранее "Интер РАО" сообщало, что Китай обратился к компании с просьбой увеличить поставки электроэнергии в страну в связи с ее дефицитом в северных провинциях. Его причиной стала, в том числе, нехватка угля для местных ТЭС. Поставки будут осуществляться по всем тркм высоковольтным линиям электропередачи в рамках 25-летнего контракта с ГЭК Китая, заключенного в 2012 году, суммарным объемом 100 млрд кВт.ч. В настоящее время пропускная способность сечения Россия-Китай позволяет поставлять до 6-7 млрд кВт.ч электроэнергии в год. По итогам последних трех лет (2018-2020 годы) годовой объем поставок в Китай составлял около 3,1 млрд кВт.ч.

Новости

Читайте также

Новости

Китай и страны Ближнего Востока заинтересовались соревнованиями русских троек - Плотников
Союз предпринимателей КНР заверил в достаточном количестве запчастей для китайских авто
Китай может войти в тройку основных стран для отдыха россиян в этом году - глава АТОР
Китай на год запретил въезд новозеландским депутатам за поездку на Тайвань - RNZ
Ученые АмГУ обнаружили следы исчезнувшего народа манегров в Китае
Продвижение на китайских маркетплейсах стало самой популярной мерой поддержки МСП в РФ