РФ увеличила поставки электроэнергии в Китай почти вдвое - Минэнерго
Россия по запросу Китая увеличила поставки электроэнергии в эту страну, столкнувшуюся с дефицитом энергоресурсов, почти вдвое.
"Увеличение поставок (в Китай - ред.) на самом деле есть, процентов на 90% от предыдущего месяца. Это пока запрос только на один месяц - на октябрь", сказал глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов в интервью "России 24".
"Что будет дальше? Пока нет таких запросов. Но я думаю, что если будут запросы, то объемы этих поставок будут определяться техническими возможностями, которые существуют, а с ценами уже, наверное, компания "Интер РАО" (оператор экспорта-импорт электроэнергии в РФ - ред.) разберется", заключил Шульгинов.
Ранее "Интер РАО" сообщало, что Китай обратился к компании с просьбой увеличить поставки электроэнергии в страну в связи с ее дефицитом в северных провинциях. Его причиной стала, в том числе, нехватка угля для местных ТЭС. Поставки будут осуществляться по всем тркм высоковольтным линиям электропередачи в рамках 25-летнего контракта с ГЭК Китая, заключенного в 2012 году, суммарным объемом 100 млрд кВт.ч. В настоящее время пропускная способность сечения Россия-Китай позволяет поставлять до 6-7 млрд кВт.ч электроэнергии в год. По итогам последних трех лет (2018-2020 годы) годовой объем поставок в Китай составлял около 3,1 млрд кВт.ч.
- РФ в январе - мае увеличила экспорт мяса и пищевых субпродуктов в Китай более чем на треть
- Китай готов предоставить пострадавшей от землетрясения Венесуэле помощь - МИД КНР
- РФ нарастила экспорт свинины и говядины в Китай на 26%, до $156 млн - "Агроэкспорт"
- Сотрудничество Китая и России не направлено против третьих сторон – МО КНР
- Российскую платформу для "умных городов" планируют испытать в Китае
- ByteDance хочет получить кредит на $20 млрд для инвестиций в технологии ИИ - СМИ
- Мобильные технологии и услуги обеспечили примерно 7,2% ВВП Китая в 2025 году
- РФ и Китай планируют создать СП по экспорту российских лошадей в КНР