РФ увеличит поставки угля в Китай в 2023 году в 1,5 раза, в Индию - в 5 раз - Минэнерго

РИА Новости 20.11.23 Слов: 248

Россия увеличит объёмы поставок угля в Китай в 2023 году по сравнению с прошлым годом в полтора раза, в Индию - в 5 раз, до 102 миллионов тонн в каждую страну, рассказал директор департамента угольной промышленности министерства энергетики РФ Петр Бобылев в ходе научно-практической конференции "Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего".

"Прошлый год закрыли на 67 миллионов тонн (экспорт угля в Китай из РФ - ред.), в этом году с очень большой долей вероятности впервые в истории экспорт в Китай по факту, мы говорим о Федеральной таможенной службе, будет 100-102 миллиона тонн... Наш самый крупный партнер, 100 миллионов, а скорее даже 102 миллиона тонн - Индия. Экспорт вырос в 5 раз. 20 миллионов тонн за прошлый год, это пятикратный рост", - рассказал он.

Также Бобылев сообщил, что Россия и КНР прорабатывают межправительственное соглашение, по которому экспорт угля из РФ объёмом в 100 миллионов тонн будет фиксированным.

Ранее в ноябре замминистра энергетики РФ Игорь Мочальников сообщил, что Минэнерго РФ сохраняет цель удержать показатели добычи и экспорта угля из страны по итогам года на уровне прошлых двух лет, то есть на уровне 440 и 220 миллионов тонн в год соответственно. По данным Росстата, добыча угля в России в сентябре текущего года снизилась на 1,4% в годовом выражении - до 35 миллионов тонн, а за январь-сентябрь выросла на 0,9%, до 315 миллионов.

В рамках пятого пакета санкций страны ЕС решили постепенно отказаться от импорта российского угля. Полный запрет на поставки угля из России вступил в силу в августе прошлого года.

Новости

Читайте также

Новости

Колокольцев прибыл в китайский Ляньюньган на форум по общественной безопасности
Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО
Цена железной руды в мире поднялась за счёт увеличения выплавки стали в Китае - Bloomberg
Пекин будет защищать интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом – власти
Минкоммерции Китая подтвердило "базовый консенсус" КНР и США по TikTok
Китай готов к тесным контактам с Польшей ради соглашения по Украине - глава МИД