РФ в мае-сентябре по безвизу посетили 500 тыс туристов из Китая и Ирана - Чернышенко
Полмиллиона туристов из Китая и Ирана посетили Россию за май-сентябрь в рамках безвизовых тургрупп, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании под председательством президента РФ Владимира Путина.
"Полмиллиона туристов (за май-сентябрь - ред.) побывали у нас в рамках групповых безвизовых обменов с Китаем и Ираном", сказал Чернышенко.
Он отметил, что Россия открыта для гостей из других стран, и в этом летнем сезоне РФ приняла в 1,5 раза больше иностранцев, чем в прошлом. "Только за июль и август Россию посетило порядка миллиона туристов. Ожидаем по итогам года около 5 миллионов", подчеркнул вице-премьер.
По его данным, кроме Москвы и Петербурга, хорошую динамику приема иностранных гостей показывают Приморский, Краснодарский и Ставропольский края, а также Карелия и Татарстан, Новосибирская, Свердловская и Иркутская области.
Чернышенко подчеркнул, что с 2024 года запущена маркетинговая стратегия и единый бренд "Открой Россию" (Discover Russia). Россию продвигают в Китае, Индии, в странах Персидского залива. "В следующем году активно выходим на Юго-Восточную Азию", - уточнил вице-премьер, добавив, что для развития авиасообщения с дружественными странами летом были запущены 20 дополнительных маршрутов.
- Решетников: благодаря безвизовому режиму с КНР по итогам I квартала взаимный турпоток вырос на 50%
- В Китае открылась выставка Российского национального музея музыки
- Си Цзиньпин может посетить КНДР уже на следующей неделе - СМИ
- КНР выступает против продажи США оружия Тайваню – посольство о материале FT США
- Китай запретил импорт видеокарт Nvidia во время визита главы компании - FT
- Си Цзиньпин дал торжественный прием в честь визита Путина
- Согласование контрактов по "Силе Сибири - 2" находится на финальной стадии - Новак
- РФ и Китай договорились совместно противодействовать торговому протекционизму