РФ в мае снизила экспорт нефти в КНР к апрелю почти на 7%, уступив часть рынка Саудовской Аравии
Китай в мае сократил среднесуточный ввоз нефти из России до 2,1 млн б/с, что на 6,8% меньше, чем в апреле, свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе данных Главного таможенного управления КНР.
Всего за прошлый месяц РФ поставила в Китай 8,91 млн тонн нефти против 9,26 млн тонн в апреле. Затраты Пекина на российскую нефть в мае составили чуть более $5,2 млрд против $5,7 млрд в предыдущем месяце.
Среднесуточный экспорт российской нефти в КНР в мае находился на уровне 287 тыс. тонн против 309 тыс. тонн месяцем ранее, с коэффициентом баррелизации в 7,3 - 2,1 млн б/с по сравнению с 2,25 млн б/с в апреле.
В свою очередь, второй крупнейший экспортер нефти в Китай - Саудовская Аравия - в прошлом месяце, напротив, продолжил наращивать поставки: с 1,54 млн б/с в апреле до 1,75 млн б/с в мае. Общий объем нефти, поступивший из королевства в Поднебесную, составил 7,44 млн тонн (6,34 млн тонн в апреле), а затраты Китая на нее оцениваются почти в $5 млрд.
Всего Китай импортировал в мае почти 47 млн тонн, или 11,06 млн б/с против 44,72 млн тонн, или 10,88 млн б/с в апреле.
- Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
- КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая
- Арбитражное решение по Южно-Китайскому морю - не имеющий силы документ, заявил МИД КНР
- Центр "Орленок" подписал соглашение о сотрудничестве с институтом образования в Китае
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти