РФ в марте вновь стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай и Индию - ОПЕК
Россия по итогам марта 2023 года, как и в предыдущем месяце, стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай и Индию, следует из майского отчета Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК).
По данным организации, в марте Россия обеспечила 18% от общего объема импорта нефти Китаем. На Саудовскую Аравию пришлось 17% поставок, на Ирак - почти 12%. В целом импорт нефти Китаем в марте вырос почти на 16% по сравнению с февралем и достиг рекордного уровня - 12,4 млн баррелей в сутки (б/с).
В Индии, по данным аналитического агентства Kpler, которые приводит ОПЕК, Россия девятый месяц подряд является лидером по поставкам нефти, обеспечив в марте 43% от общего объема импорта страной. Около 18% поставок обеспечил Ирак, 15% - Саудовская Аравия. Общий объем импорта нефти Индией в марте немного снизился по сравнению с февралем - на 3%, до 4,9 млн б/с.
- Китай обнаружил крупнейшее в Азии и первое в КНР подводное месторождение золота - SCMP
- Россия работает над сменой структуры экспорта в Китай - Решетников
- Китай введет в двух провинциях политику возврата налога для иностранных туристов - СМИ
- Объем производства на месторождении Фуман в Китае составил рекордные 4,6 млн тонн - CCTV
- Китайская CATL начала внедрять гуманоидных роботов на замену сотрудникам – SCMP
- Посол РФ в Китае: Северный морской путь - прорыв в отношениях Москвы и Пекина
- TikTok подписал сделку по продаже своих активов в США американским инвесторам - Axios
- Почти 90% вспышек гриппа в Китае приходится на "гонконгский" штамм