РФ в январе нарастила экспорт крабов на 38%, до 6,5 тыс. т - Агроэкспорт
РФ в январе этого года экспортировала более 6,5 тыс. тонн свежих и мороженых крабов, что на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на предварительные оценки экспертов.
Основным покупателем стал Китай, на рынок которого отправлено 56% российских крабов. Доля Южной Кореи составила 43%, Японии - 1%.
Как сообщалось, по данным Главного таможенного управления КНР, Китай в 2024 году импортировал из РФ живых, свежих и замороженных крабов на $1,14 млрд, что на 16,7% больше, чем в 2023 году.
По данным "Агроэкспорта", в целом Китай в 2024 году импортировал из РФ ракообразных (крабы и креветки) на $1,3 млрд, что на 7% больше, чем в 2023 году. Этот показатель - исторический максимум.
- Казахстан, QazaqGaz и CNPC подписали контракт на геологоразведку участка "Северный-1" на западе страны
- Лидер США утверждает, что действует по Ормузскому проливу ради КНР
- Госдолг Китая к 2031 г вырастет почти до 127% ВВП - МВФ
- КазТрансОйл в I квартале незначительно увеличил транзит российской нефти в КНР, до 2,5 млн т
- КНР и РФ продолжат продвигать стратегическое партнерство - МИД Китая
- КНР и РФ нужно усилить координацию для защиты своих интересов и стран Глобального Юга - Си Цзиньпин
- Китай выпустит гособлигации на 15,5 млрд юаней в Гонконге 22 апреля
- "Ростех" с инвесторами из Китая создадут трансграничный коридор для водородного транспорта