РФ за восемь месяцев увеличила экспорт подсолнечного масла на 28%, до 3,8 млн т - Агроэкспорт
РФ за восемь месяцев этого года экспортировала 3,8 млн тонн подсолнечного масла, что на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе со ссылкой на оценки экспертов.
В топ-3 импортеров вошли Индия, на которую пришлось 35% поставок, Турция - 14%, Китай - 13%.
По предварительным расчетам "Агроэкспорта", к 2030 году объем российских поставок подсолнечного масла может достичь 5,7 млн тонн.
"Агроэкспорт" также сообщил, что РФ за последние два сезона лидирует в производстве подсолнечного масла: по итогам 2022/23 сельхозгода его было выпущено 6,6 млн тонн, что на 14% больше, чем сельхозгодом ранее. На мировой рынок было поставлено 4,1 млн тонн.
Как сообщалось, по оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), сбор масличных культур в этом году в РФ снизится до 28,5 млн тонн.
По данным Росстата, в 2023 году РФ собрала 29,86 млн тонн масличных культур против 29,1 млн тонн в 2022 году. В том числе сбор подсолнечника вырос до 17,25 млн тонн с 16,4 млн тонн в 2022 году, сои - до 6,8 млн тонн с 6 млн тонн. Урожай рапса снизился до 4,2 млн тонн с 4,5 млн тонн соответственно.
- Китай в январе-ноябре создал более 12 млн новых рабочих мест - Синьхуа
- Экспорт угля из России в Китай за девять месяцев снизился на 4%
- Суд в Китае приговорил экс-чиновника к 14 годам за получение взяток на свыше $9 млн
- Строительство дальневосточного маршрута поставок газа из РФ в Китай продвигается - посол
- Бывшего высокопоставленного чиновника Китая приговорили к смертной казни за взятки – суд
- Макрон призвал ЕС устранить торговый дисбаланс с Китаем
- Аэрокосмическая продукция демонстрирует рост в торговле РФ и Китая - посол КНР в России
- Подписано соглашение о финансировании желдороги КНР - Киргизия- Узбекистан