РФ заинтересована в поставках кормов для животных в Китай - Россельхознадзор
Российские предприятия заинтересованы в поставках в Китай кормов и кормовых добавок для животных. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.
Как отметили в ведомстве, 9 сентября в формате видеоконференции состоялись переговоры представителей Россельхознадзора и Главного таможенного управления Китая (ГТУ КНР).
"Россельхознадзор отметил заинтересованность российских предприятий в поставках кормов и кормовых добавок в Китай. Открытие рынка Китая для российских кормов и кормовых добавок станет важным этапом в деловых отношениях стран и демонстрацией готовности КНР к эквивалентному подходу в торговле", отметили в ведомстве.
Как сообщили в Россельхознадзоре, китайская сторона отметила, что готова рассмотреть перечень российских компаний по производству кормовых добавок, направленный официальным письмом, и оперативно начать процедуру их регистрации. Однако, для аттестации предприятия по производству кормовых добавок для поставок в Китай в ГТУ КНР необходимо предоставить свидетельство о регистрации кормовой добавки в Министерстве сельского хозяйства и сельских дел Китая.
Что касается кормов для непродуктивных животных, Россельхознадзор отметил, что Россия успешно поставляет такие товары в различные страны мира, в том числе в страны Евросоюза.
Китайская сторона обозначила необходимость подписания протокола, проект которого обещала направить в ближайшее время. На основании этого протокола будет разработан проект ветеринарного сертификата на экспорт. После подписания протокола Россельхознадзор должен будет предоставить в Китай перечень предприятий, которые могут выполнять изложенные в нем требования, говорится в сообщении российского ведомства.
Хотя после подписания протокола российские производители смогут экспортировать только корма, изготовленные из мяса птицы, китайская сторона отметила, что проводит оценку возможности поставок в Китай российских кормов для непродуктивных животных, изготовленных из мяса и субпродуктов крупного рогатого скота (КРС). В случае, если будет принято положительное решение, будет согласован и подписан новый протокол на указанную продукцию, добавили в Россельхознадзоре.
- Глава МИД Израиля во время визита в Эстонию причислил РФ, КНР и КНДР к "оси авторитаризма"
- Швейцарские спецслужбы видят контуры глобальной конфронтации между США, Китаем и Россией
- Каллас призвала КНР поддержать прекращение огня на Украине
- США сняли ограничения на экспорт в Китай программ для создания чипов – Bloomberg
- Xiaomi рассмотрит возможность экспорта электромобилей только в 2027 году
- Китай активно инвестирует в добычу меди в Африке для перехода на зеленую энергетику – SCMP
- Раненый китайский тележурналист заявил РИА Новости, что доволен условиями лечения в РФ
- Лавров 14-15 июля примет участие в заседании СМИД ШОС в Тяньцзине – МИД РФ