Росатом планирует заливку первого бетона на АЭС "Сюйдапу-4" в Китае в мае

Интерфакс 12.05.22 Слов: 185

Заливка первого бетона на АЭС "Сюйдапу-4" в Китае запланирована на май, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев на дне информирования компании (его слова передала корпоративная газета "Страна Росатом").

"Продолжается изготовление оборудования для четырех блоков на китайских площадках "Тяньвань" и "Сюйдапу". В мае на "Сюйдапу-4" состоится заливка первого бетона", - сообщило издание со ссылкой на Лихачева.

АЭС "Сюйдапу" находится в провинции Ляонин. Энергоблоки N3 и N4 относятся к проекту "АЭС-2006", проектирование и строительство объекта осуществляет инжиниринговый дивизион ГК "Росатом". Ввод энергоблоков в эксплуатацию запланирован на 2027 и 2028 годы соответственно.

Компания сообщала о начале строительства четвертой очереди Тяньваньской АЭС, включающей два блока (N7 и 8), а также второй очереди АЭС "Сюйдапу" (блоки N3-4) в мае прошлого года, когда прошла торжественная церемония, символизирующая начало стройки.

Рамочные контракты по обоим китайским проектам были подписаны несколько лет назад. В соответствии с ними предполагалось, что российская сторона будет проектировать ядерный остров станции, а также поставит ключевое оборудование ядерного острова для блоков NN7-8 ТАЭС и для блоков NN3-4 АЭС "Сюйдапу". Пуск блока N7 ТАЭС запланирован на 2026 г., блока N8 - на 2027 г. Пуск блоков АЭС "Сюйдапу" запланирован на 2027-2028 гг.

Новости

Читайте также

Новости

Товарооборот КНР и США в первом полугодии сократился на 10,4%, до $289,361 млрд - таможня
Товарооборот РФ и КНР в I полугодии сократился на 9,1%, составив $106,488 млрд - таможня
Китай в мае символически нарастил общий импорт природного газа после снижения 7 месяцев подряд
КНР поставила рекорд по росту числа автомобилей на новых источниках энергии - министерство
Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая