"Россети" и ГЭК Китая обсудили перспективы кооперации в реализации энергопроектов
"Россети" и ГЭК Китая обсудили возможности двустороннего сотрудничества, в том числе кооперацию в реализации энергопроектов, говорится в сообщении российской энергокомпании по итогам рабочей встречи в Пекине, в которой приняли участие глава "Россетей" Андрей Рюмин и исполнительный председатель совета директоров Государственной электросетевой корпорации Китая Синь Баоань.
Обе стороны заявили о намерении укреплять контакты, что будет способствовать реализации договоренностей о всеобъемлющем партнерстве и стратегическом взаимодействии России и Китая, достигнутых лидерами стран Владимиром Путиным и Си Цзиньпином, отмечается в сообщении.
"В числе ключевых задач Андрей Рюмин и Синь Баоань назвали обмен опытом и практическую кооперацию в различных сферах: строительство и эксплуатация энергообъектов ультравысокого класса напряжения, развитие трансграничных энергетических коридоров, цифровая трансформация электросетевого комплекса, совершенствование отраслевых технических стандартов, подготовка и переподготовка кадров", - говорится в сообщении.
Стороны договорились сохранить интенсивность контактов и разработать план приоритетных совместных мероприятий на среднесрочную перспективу.
Между "Россетями" и ГЭК Китая действуют соглашения, направленные на внедрение цифровых технологий и инновационного электротехнического оборудования в электросетевом комплексе. В 2023 году компании возобновили активное взаимодействие, прерванное из-за пандемии коронавирусной инфекции.
- Китайский электросамолет вертикального взлета впервые получил зарубежную сертификацию
- Первая построенная в КНР для ВМС Пакистана подлодка класса Hangor прибыла в порт Карачи
- Китай отменил высокоранговые встречи с ЕС на фоне роста торговой напряженности - FT
- Глава Минтранса сообщил о планах Китая по транзиту в Европу по Севморпути в 2026 г.
- В Москве начал работу III Российско-китайский семинар по квантовой науке и технологиям
- Глава МИД КНР посетит Монголию 13-15 июня - МИД
- Китай успешно запустил коммуникационный спутник TJSW-25
- Полет гражданского беспилотника между Благовещенском и Хэйхэ займет около 2 минут