Российские дипломаты возложили цветы к мемориалу советским воинам в Синьцзяне - посольство

ТАСС 06.04.21 Слов: 147

Группа российских дипломатов приняла участие в возложении цветов к захоронению советских воинов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе КНР. Об этом сообщило посольство РФ в Китае.

Как уточняется на сайте дипмиссии, церемония состоялась в городе Урумчи (административный центр СУАР) в ходе поездки, организованной китайскими властями. Мемориал расположен в парке "Дуншань", где покоятся останки 79 советских бойцов. На обелиске высечена надпись: "Вечная память павшим за китайский народ русским героям".

Сотрудники посольства, среди которых был временный поверенный в делах России в КНР Иван Желоховцев, также осмотрели Никольскую церковь, где пообщались с прихожанами. Многие из верующих - проживающие в Китае этнические русские.

С 30 марта по 2 апреля Синьцзян посетили дипломаты из более чем 20 стран, а также делегация Шанхайской организации сотрудничества во главе с генеральным секретарем объединения Владимиром Норовом. Как уточнил ранее МИД КНР, помимо Урумчи, они побывали в округе Аксу и в городском уезде Кашгар.

 

Новости

Читайте также

Новости

Новый контейнерный поезд запущен между Китаем и терминалом в Подмосковье
Режим нулевых пошлин КНР охватил практически все страны Африки - радио Capital
Китай опровергает заявления о военном сотрудничестве с Ираном - постпред при ООН
США ввели санкции против оператора морского терминала в КНР за импорт нефти Ирана - Госдеп
Бессент выразил вице-премьеру Госсовета КНР тревогу насчет регулирующих норм Пекина
Политика нулевых тарифов Китая в отношении 53 африканских стран вступила в силу