Российские дипломаты возложили цветы к мемориалу советским воинам в Синьцзяне - посольство
Группа российских дипломатов приняла участие в возложении цветов к захоронению советских воинов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе КНР. Об этом сообщило посольство РФ в Китае.
Как уточняется на сайте дипмиссии, церемония состоялась в городе Урумчи (административный центр СУАР) в ходе поездки, организованной китайскими властями. Мемориал расположен в парке "Дуншань", где покоятся останки 79 советских бойцов. На обелиске высечена надпись: "Вечная память павшим за китайский народ русским героям".
Сотрудники посольства, среди которых был временный поверенный в делах России в КНР Иван Желоховцев, также осмотрели Никольскую церковь, где пообщались с прихожанами. Многие из верующих - проживающие в Китае этнические русские.
С 30 марта по 2 апреля Синьцзян посетили дипломаты из более чем 20 стран, а также делегация Шанхайской организации сотрудничества во главе с генеральным секретарем объединения Владимиром Норовом. Как уточнил ранее МИД КНР, помимо Урумчи, они побывали в округе Аксу и в городском уезде Кашгар.
- Безвизовый режим между РФ и КНР желательно продлить навсегда - посол в Москве
- КНР одинаково относится к наркопреступникам разных национальностей - посольство
- Китай запустил официальный веб-портал похоронных услуг
- Посольство КНР в Израиле объявило очередную эвакуацию в связи с ожидаемыми ударами
- Air China с 4 апреля увеличит число рейсов между Москвой и Пекином до 14 в неделю
- Китайские компании начали торговать разведданными о ВС США, дополненными ИИ - газета
- КНР создает беспилотные подводные аппараты не для атак на США, а для самообороны - эксперт
- Ubtech Robotics из КНР объявила о поиске кандидата на должность главного ученого - СМИ