Российские дипломаты возложили цветы к мемориалу советским воинам в Синьцзяне - посольство
Группа российских дипломатов приняла участие в возложении цветов к захоронению советских воинов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе КНР. Об этом сообщило посольство РФ в Китае.
Как уточняется на сайте дипмиссии, церемония состоялась в городе Урумчи (административный центр СУАР) в ходе поездки, организованной китайскими властями. Мемориал расположен в парке "Дуншань", где покоятся останки 79 советских бойцов. На обелиске высечена надпись: "Вечная память павшим за китайский народ русским героям".
Сотрудники посольства, среди которых был временный поверенный в делах России в КНР Иван Желоховцев, также осмотрели Никольскую церковь, где пообщались с прихожанами. Многие из верующих - проживающие в Китае этнические русские.
С 30 марта по 2 апреля Синьцзян посетили дипломаты из более чем 20 стран, а также делегация Шанхайской организации сотрудничества во главе с генеральным секретарем объединения Владимиром Норовом. Как уточнил ранее МИД КНР, помимо Урумчи, они побывали в округе Аксу и в городском уезде Кашгар.
- Краснов назвал партнерство судов РФ и КНР важным фактором защиты общих интересов
- Посадки сельхозкультур расширили на граничащем с КНР Большом Уссурийском острове
- РФ в сентябре снизила выручку от экспорта гречихи в КНР вдвое, до $1,1 млн - ГТУ КНР
- Трехлетняя девочка в Китае повисла за окном 12-го этажа и чудом выжила - СМИ
- Мишустин провел премьеру Госсовета КНР экскурсию по Китайскому залу в Царском селе
- РФ заинтересована в бессрочном продлении безвизового режима с Китаем - замглавы МИД
- Выручка РФ от экспорта пива в Китай за 9 месяцев снизилась почти наполовину, до $4,7 млн - данные ГТУ КНР
- Экспорт вина из РФ в Китай за 9 месяцев упал почти в 4 раза, до $367,3 тыс. - ГТУ КНР