Российские дипломаты возложили цветы к мемориалу советским воинам в Синьцзяне - посольство
Группа российских дипломатов приняла участие в возложении цветов к захоронению советских воинов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе КНР. Об этом сообщило посольство РФ в Китае.
Как уточняется на сайте дипмиссии, церемония состоялась в городе Урумчи (административный центр СУАР) в ходе поездки, организованной китайскими властями. Мемориал расположен в парке "Дуншань", где покоятся останки 79 советских бойцов. На обелиске высечена надпись: "Вечная память павшим за китайский народ русским героям".
Сотрудники посольства, среди которых был временный поверенный в делах России в КНР Иван Желоховцев, также осмотрели Никольскую церковь, где пообщались с прихожанами. Многие из верующих - проживающие в Китае этнические русские.
С 30 марта по 2 апреля Синьцзян посетили дипломаты из более чем 20 стран, а также делегация Шанхайской организации сотрудничества во главе с генеральным секретарем объединения Владимиром Норовом. Как уточнил ранее МИД КНР, помимо Урумчи, они побывали в округе Аксу и в городском уезде Кашгар.
- Си Цзиньпин назвал Китай и Белоруссию "железными друзьями"
- Токио заявил протест Пекину из-за экспортных ограничений против японских компаний
- Китай списал Судану часть долга на $50 млн
- Реконструкция пункта пропуска "Пограничный" увеличит грузопоток и туризм между РФ и Китаем
- Перевозки по автомобильному мосту Благовещенск-Хэйхэ полностью возобновлены
- Китай намерен продвигать сотрудничество с Туркменией на новый уровень - Си Цзиньпин
- Восемь человек пострадали, трое пропали после взрыва в жилом доме в КНР - агентство
- Российский бизнес обсудит применение гуманоидных роботов на форуме "Снабтех-2026" в Шанхае