Российские туристы не смогут отправиться без виз в Китай после перезапуска соглашения о безвизовом въезде - АТОР
Возобновление действия соглашения о безвизовых групповых поездках между РФ и КНР не означает, что туристы уже могут отправляться в путешествия, турбизнес ждет дату начала формирования групп, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).
"Очередной шаг по возобновлению полноценного туристического потока между Китаем и Россией сделан, но сообщение о возобновлении действия соглашения о безвизовом обмене туристами между Россией и Китаем не означает начала работы по отправке туристов как с одной, так и с другой стороны. Дата возобновления таких поездок пока не названа. В настоящее время происходит урегулирование ряда технических вопросов, один из главных в этом перечне - обмен списками уполномоченных туроператоров", говорится в сообщении.
Как сообщили 20 февраля в Минэкономразвития, РФ и КНР возобновили действие соглашения о безвизовых групповых турпоездках от 2000 года, приостановленное во время пандемии коронавируса. По нему организованные туристы в группе от пяти до 50 человек могут посещать соседнюю страну без получения визы и находиться там до 15 дней.
В настоящее время Минэкономразвития РФ и министерство культуры и туризма Китая должны обменяться списками туроператоров, которые будут отправлять безвизовые группы.
"Однако необходимо понимать, что даже предоставление списка не будет означать возобновления безвизовых поездок, пока обе стороны не договорятся и не обнародуют дату - с какого момента можно начать формировать группы по безвизовому обмену", - подчеркнули в АТОР.
- Глава ЕК объявила принципы устранения дисбаланса в торговых отношениях ЕС с Китаем
- России и Китаю в будущем предстоит отказаться от ископаемого топлива - китайский эксперт
- Морской путь через Арктику из КНР в ЕС вдвое быстрее, чем по Суэцкому каналу - сенатор
- Компания из США Kratos намерена начать совместное производство БПЛА на Тайване - газета
- МИД КНР: Требовать от Пекина участия в переговорах по денуклеаризации с США и РФ нечестно
- Авиарейсы в три китайских города планируют открыть из Бурятии - власти
- Интерес туристов из Китая к России выходит за пределы Москвы и Санкт-Петербурга - ЦСР
- Мишустин 21 октября встретится с премьером Госсовета КНР Ли Цяном в Петербурге - кабмин