Российский дальнобойщик пытался нелегально ввезти в Приморье из Китая 20 iPhone через МАПП Краскино
Российский водитель-дальнобойщик пытался ввезти в Приморский край 20 iPhone через МАПП Краскино, сообщает Дальневосточное таможенное управление.
Уссурийские таможенники обнаружили 20 незадекларированных смартфонов марки iPhone в кабине прибывшей из Китая фуры. Товары водитель пытался сокрыть от таможенного контроля, завернув их в наволочки и спрятав под матрасом спального места.
Нарушение удалось выявить с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса в пункте пропуска «Краскино». Всего обнаружено семь iPhone 14 ProMAX, семь iPhone 14 Pro, iPhone 13 ProMAX и iPhone 13, а также четыре iPhone более ранних моделей.
Товары изъяты и направлены на экспертизу, по результатам которой будет установлена оригинальность продукции, а также определена её рыночная стоимость, которая может составить от 800 тыс. до 1,5 млн рублей.
Проводится административное расследование. В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ (сокрытие товара от таможенного контроля с использованием тайников и иных способов, затрудняющих обнаружение товара). Ему грозит штраф в размере от одной второй до трёхкратного размера стоимости товаров.
Как отмечает российская таможня, нормы ввоза товаров для личного пользования (в том числе iPhone) без уплаты таможенных пошлин, налогов зависят от вида транспорта. При ввозе товаров для личного пользования воздушным транспортом в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже она составляет 10 000 евро, а при перемещении видами транспорта, отличными от воздушного, – 1000 евро (действует до 01.04.2023).
- Объем импортированной Китаем нефти в январе - мае снизился на 4,8% - таможня
- Внешнеторговый оборот Китая в январе-мае 2026 г вырос на 19,2%, до $2,975 трлн - таможня
- Товарооборот США и Китая за январь-май 2026 г упал на 3,5% - таможня КНР
- Товарооборот России и Китая в январе-мае 2026 года вырос на 22,9% - таможня КНР
- Спектакль "Принцесса цирка" могут показать в Китае в следующем году - Швыдкой
- Китай начал строительство на реке Янцзы самого большого шлюза в мире
- Китай впервые начал крупносерийные поставки галлиевых чипов для сети 6G - СМИ
- Власти Китая предупредили о рисках использования сервисов ИИ-посредников