Российский культурный центр в Пекине провел более 75 концертов в 2024 году

ТАСС 23.01.25 Слов: 178

Российский культурный центр (РКЦ) в Пекине в прошлом году организовал более 75 концертов. Об этом рассказала журналистам глава представительства Россотрудничества в Китае, директор РКЦ Татьяна Уржумцева.

"2024 год - это первый из Годов культуры России и Китая, нам удалось провести большое количество мероприятий в сфере культуры, образования и народной дипломатии, - отметила она. - Мы провели более 30 выставок, которые посетили более 20 тыс. человек, более 75 концертов, на которых побывали более 40 тыс. зрителей".

В минувшем году РКЦ в Пекине с большим успехом провел фестиваль "Слово о русском сердце", пилотный запуск конкурса русского языка и культуры "Золотой ключ" и организовал мастер-классы Российского института театрального искусства (ГИТИС).

Уржумцева рассказала, что в текущем году РКЦ в Пекине представит не менее насыщенную культурную программу, в которую обязательно войдут мероприятия, приуроченные к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию победы китайского народа в борьбе с японскими агрессорами.

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин дали старт перекрестным Годам культуры России и Китая (2024-2025) во время майского визита российского лидера в Пекин в 2024 году.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин примет участие в открытии IX зимних Азиатских игр в китайском Харбине
ВМС Китая предотвратили нападение пиратов на судно в Аденском заливе
Владелец TikTok затягивает продажу в США на фоне введения новых пошлин против Китая - WP
В ВТО подтвердили получение жалобы Китая в связи с тарифными мерами США
Мировая премьера произведения "Стихия" китайского композитора Юйцянь прошла в Доме музыки
Китай в 2024 году сильнее других стран нарастил импорт российского мороженого