Россия и Китай намерены развивать сотрудничество в сфере сертификации авиатехники
Россия и Китай намерены развивать сотрудничество в сфере сертификации авиатехники и ее компонентов, в том числе по совместным проектам авиапрома, сообщает Росавиация.
Росавиация приняла участие в заседании рабочей группы по гражданской авиации и гражданскому авиастроению подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.
"Стороны выразили удовлетворение уровнем плодотворного сотрудничества, которое осуществляется Росавиацией и Управлением гражданской авиации КНР (УГАК) в сфере летной годности в рамках межправительственного соглашения о повышении безопасности полетов и процедур его реализации. Также наметили дальнейшие направления взаимодействия в сфере сертификации авиационной техники и ее компонентов, в том числе по совместно реализуемым российско-китайским проектам в области авиационной промышленности", говорится в сообщении.
Россия и Китай, в частности, разрабатывали проект российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского самолета CR-929.
Западные страны в связи со спецоперацией по демилитаризации Украины ввели жесткие антироссийские санкции. В частности, ЕС запретил поставки в РФ гражданских самолетов и запчастей, а лизингодателей обязал разорвать контракты с российскими авиакомпаниями. Под запретом оказались и услуги техобслуживания и страхования самолетов, а Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов.
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат
- США и Китай могут договориться, в каких сферах не следует применять ИИ - Бессент
- Минск ведет диалог с Вашингтоном не в ущерб отношениям с РФ и КНР – МИД Белоруссии
- Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
- Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР
- Почти 20 кг гусениц собрали посетители парка в КНР в рамках борьбы с вредителями
- Преподаватели китайского языка из КНР покинули Филиппины из-за опасений за безопасность