Россия и Китай обсудили проекты сотрудничества в области мирного атома
Представители Росатома и Агентства по атомной энергии Китайской Народной Республики обсудили ход реализации текущих проектов, а также перспективы сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.
Обсуждение проходило в ходе 28-го заседания Российско-китайской подкомиссии по ядерным вопросам под руководством сопредседателей подкомиссии - генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачеве и руководителя Агентства по атомной энергии Китайской Народной Республики Чжан Кэцзяня.
Стороны обсудили ход реализации текущих проектов, а также перспективную повестку сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях с учетом совместного заявления Российской Федерации и Китайской Народной Республики об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, в контексте 75-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, которое было подписано 16 мая 2024 года. По итогам заседания был подписан протокол.
Как проинформировало посольство РФ в Китае с своем телеграм-канале, на встрече "условлено продолжить плотную координацию в интересах дальнейшего продвижения взаимодействия двух стран в области мирного использования атомной энергии". Также стороны "констатировали успешную эксплуатацию энергоблоков 1-4 Тяньваньской AЭC, дали положительную оценку реализации проектов со строительству энергоблоков 7 и 8 Тяньваньской АЭС и энергоблоков 3 и 4 АЭС "Сюйдапу".
- Амурская область готова к безвизовому режиму для граждан КНР - губернатор
- Канатная дорога через Амур станет "визитной карточкой" Приамурья - губернатор
- Россия в сентябре нарастила импорт сладостей из Китая до рекорда
- Пропускная способность моста Благовещенск - Хэйхэ вырастет до 850 машин в сутки - власти
- Орлов обсудил с китайской компанией наращивание экспорта амурской сельхозпродукции
- Мерц планировал визит в Китай, но Си Цзиньпин не нашел для него времени - Die Welt
- Новую модель робота-гуманоида представили в Китае
- В Пекине прошла генеральная репетиция ледового шоу "Спящая красавица"