Россия и Китай ведут активные переговоры по контракту для "Силы Сибири - 2" - Новак
Россия и Китай в настоящий момент ведут активные переговоры по заключению контракта на поставку газа в КНР по "Силе Сибири - 2", сказал журналистам вице-премьер России Александр Новак.
"Идут активные переговоры", отметил он.
В настоящее время "Газпром" поставляет газ в Китай по газопроводу "Сила Сибири". В феврале 2022 года подписан долгосрочный договор купли-продажи природного газа по "дальневосточному" маршруту. После выхода проекта на полную мощность объем поставок российского трубопроводного газа в Китай увеличится на 10 млрд куб. м.
В 2020 году "Газпром" приступил к оценке возможности осуществления поставок газа в Китай через территорию Монголии в объеме до 50 млрд куб. м газа в год.
В феврале 2022 года начались проектно-изыскательские работы в рамках проекта строительства магистрального газопровода "Союз Восток". Он пройдет по территории Монголии и станет продолжением "Силы Сибири 2".
- Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
- Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР
- Почти 20 кг гусениц собрали посетители парка в КНР в рамках борьбы с вредителями
- Преподаватели китайского языка из КНР покинули Филиппины из-за опасений за безопасность
- Учения "Центр-2026" в России укрепили многостороннюю дружбу - Минобороны КНР
- Китай ввел в эксплуатацию экспериментальный токамак для исследования горящей плазмы - СМИ
- Китай расширяет использование цифрового юаня за рубежом - Синьхуа
- Китай подключил к сети проект солнечно-термальной электростанции - CCTV