Россия и КНР констатировали близость подходов к ближневосточному урегулированию - МИД РФ
Спецпредставитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию Владимир Сафронков и специальный посланник правительства КНР по Ближнему Востоку Чжай Цзюнь в ходе телефонного разговора подтвердили схожесть подходов Москвы и Пекина по теме ближневосточного урегулирования.
"Была констатирована близость российских и китайских оценок текущей ситуации в зоне палестино-израильского кризиса. Подтверждена актуальность наращивания международного содействия в интересах выправления гуманитарного положения на палестинских территориях. В данном контексте отмечена необходимость создания благоприятных условий для возобновления прямого переговорного процесса между сторонами, что позволит в дальнейшем избежать рецидивов военной конфронтации и стабилизировать региональную обстановку в целом", говорится в сообщении МИД РФ.
Стороны договорились и впредь осуществлять плотную координацию усилий на ближневосточном направлении внешней политики, подчеркнули на Смоленской площади.
- КНР сделала представление ряду стран Европы за заявление по Южно-Китайскому морю
- Россия и Китай считают друг друга приоритетом внешней политики - дипломат КНР
- Отношения с Китаем не стоят на первом месте во внешней политике Литвы - офис президента
- Nvidia вдвое сократила список азиатских покупателей ИИ-чипов - СМИ
- Товарооборот США и Китая за первое полугодие 2026 г составил около $289 млрд - таможня КНР
- Товарооборот России и Китая в первом полугодии 2026 года вырос на 25,6% - таможня КНР
- На юге Китая зарегистрировали 228 случаев заражения лихорадкой денге - власти
- Туристы из России наблюдали тайфун "Бави" с высотки в Шанхае