Россия начинает поставлять в КНР свинину - глава Минсельхоза РФ
Россия в 2024 году начинает поставки свинины в Китай, заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.
"Должны уже в этом году начать поставки нашей свинины в Китай. Тоже очень долго мы к этому шли, но в прошлом году удалось договориться, и этом году уже реальные поставки должны начаться", - сказал Патрушев, с которым во вторник встретился президент РФ Владимир Путин.
Как сообщалось, Китай в сентябре 2023 года отменил ограничения на экспорт свинины из РФ. Это решение было принято по результатам оценки рисков и анализа системы государственного контроля африканской чумы свиней (АЧС) в России. 19 декабря 2023 года в Пекине был подписан протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине из России, в конце декабря - утвержден ветеринарный сертификат. Это дало РФ право на экспорт свинины на китайский рынок.
В декабре 2023 года китайские специалисты проинспектировали ряд российских компаний, заинтересованных в поставках продукции свиноводства на рынок Китая. В настоящее время три из них готовятся к внесению в систему регистрации КНР для поставок свинины, сообщал Россельхознадзор.
В январе этого года Главное таможенное управления КНР уведомило о разрешении импорта из РФ свинины (включая пищевые свиные субпродукты), отвечающей соответствующим требованиям.
Национальный союз свиноводов рассчитывает, что российская свинина за несколько лет сможет занять до 10% импорта в Китай.
- ВВП Китая по итогам 2025 г достигнет отметки примерно в $19,8 трлн – власти
- Китай провел общенациональную церемонию в память о жертвах Нанкинской резни
- Китай в 2026 году намерен расширять как экспорт, так и импорт - власти
- Китайская ракета вывела на орбиту два экспериментальных спутника
- Россия и Китай обменялись данными фотомониторинга тигра и леопарда
- Власти Китая сократят запасы нераспроданного жилья для стабилизации рынка – эксперты
- КНР проведет неформальную встречу лидеров АТЭС 18-19 ноября 2026 г.
- Сеченовский университет и клиники Китая договорились о сотрудничестве в борьбе с раком