Россия нарастила импорт китайских овощей до пятилетнего максимума
Россия по итогам прошлого года нарастила закупки овощной продукции у Китая до максимальных с 2019 года 340,3 миллиона долларов, подсчитало РИА Новости по данным китайской таможни.
Самым востребованным товаром в структуре китайских овощных поставок в Россию стал, как и годом ранее, лук - на него пришлось 21% всех отгрузок в денежном выражении. На втором оказались поднявшиеся с третьего места томаты (18%), сразу за ними с совокупной долей в 16% - грибы и прочие овощи (тыквы, баклажаны, спаржа).
Больше всего по сравнению с прошлым годом вырос импорт картофеля - сразу вчетверо, до 17,2 миллиона долларов, вторыми по динамике (рост вдвое. до 411 тысяч долларов) стали маниок и близкородственные ему ямс и таро, а третьими стали показавшие положительную динамику в 52% замороженные овощи, поставки которых увеличились до 17,7 миллиона долларов.
- Китай и Казахстан вступают в центр исследований на базе реактора ПИК - Ковальчук
- Китай и Филиппины перехватили причастного к мошенничеству на $50,7 млн - дипмиссия КНР
- Сингапурская Sinolam подала иск к Панаме из-за отмены энергетического проекта
- Газовоз с китайскими номерами перевернулся на трассе Михайловка-Турий Рог 19 марта
- Трамп заявил, что вскоре отправится с визитом в Китай после переноса сроков поездки
- Песков о якобы планах США отдалить РФ и КНР: надо ориентироваться на официальные заявления
- Председателя КНР пригласили посетить Туркмению и подарили ему ахалтекинского скакуна
- Заменить иранские фисташки можно поставками из Турции и Китая - "Руспродсоюз"