Россия нарастила импорт китайских овощей до пятилетнего максимума
Россия по итогам прошлого года нарастила закупки овощной продукции у Китая до максимальных с 2019 года 340,3 миллиона долларов, подсчитало РИА Новости по данным китайской таможни.
Самым востребованным товаром в структуре китайских овощных поставок в Россию стал, как и годом ранее, лук - на него пришлось 21% всех отгрузок в денежном выражении. На втором оказались поднявшиеся с третьего места томаты (18%), сразу за ними с совокупной долей в 16% - грибы и прочие овощи (тыквы, баклажаны, спаржа).
Больше всего по сравнению с прошлым годом вырос импорт картофеля - сразу вчетверо, до 17,2 миллиона долларов, вторыми по динамике (рост вдвое. до 411 тысяч долларов) стали маниок и близкородственные ему ямс и таро, а третьими стали показавшие положительную динамику в 52% замороженные овощи, поставки которых увеличились до 17,7 миллиона долларов.
- Китай впервые в мире совершил пересадку нескольких органов свиньи человеку - SCMP
- Строительство крупнейшего в мире СПГ-танкера началось на верфи в Китае – ТВ
- Культура и история Китая очень популярны в России, это интересно, считает Песков
- Россия в 2026 г. может экспортировать в Китай более 120 тыс. т свиноводческой продукции
- Более 185 вузов в Китае предлагают программы по изучению русского - зампред парламента КНР
- Инвестиции в Камчатку выросли за год на 15% – губернатор Солодов
- Ким Чен Ын заявил о готовности вывести отношения КНДР и Китая на новый уровень - ЦТАК
- Объем торговли РФ и КНР за январь - май вырос на 22,9% и достиг $109,5 млрд - таможня