Россия нарастила импорт китайских овощей до пятилетнего максимума
Россия по итогам прошлого года нарастила закупки овощной продукции у Китая до максимальных с 2019 года 340,3 миллиона долларов, подсчитало РИА Новости по данным китайской таможни.
Самым востребованным товаром в структуре китайских овощных поставок в Россию стал, как и годом ранее, лук - на него пришлось 21% всех отгрузок в денежном выражении. На втором оказались поднявшиеся с третьего места томаты (18%), сразу за ними с совокупной долей в 16% - грибы и прочие овощи (тыквы, баклажаны, спаржа).
Больше всего по сравнению с прошлым годом вырос импорт картофеля - сразу вчетверо, до 17,2 миллиона долларов, вторыми по динамике (рост вдвое. до 411 тысяч долларов) стали маниок и близкородственные ему ямс и таро, а третьими стали показавшие положительную динамику в 52% замороженные овощи, поставки которых увеличились до 17,7 миллиона долларов.
- МАПП Пограничный закроют с 27 по 29 июня в связи с введением в эксплуатацию новой инфраструктуры - АСМАП
- Пункты пропуска с Китаем Нижнеленинское и Амурзет в ЕАО не будут работать 12 и 14 июня – Росгранстрой
- Переход Покровка-Жаохэ не будет работать с 12 по 14 июня
- РФ ориентируется на число картин, попадающих в китайских прокат, а не на сборы - Любимова
- Зампредседателя КНР Хань Чжэн прибыл с рабочим визитом в Белоруссию
- Застрявший в китайском Гуанчжоу подросток из РФ вылетел в Москву с мамой - дипмиссия
- Россия и Китай совместно снимут несколько исторических фильмов - Любимова
- Массовое ДТП по вине китайской фуры произошло на трассе «Уссури» в Приморье