Россия нарастила импорт китайских овощей до пятилетнего максимума

РИА Новости 21.01.25 Слов: 130

Россия по итогам прошлого года нарастила закупки овощной продукции у Китая до максимальных с 2019 года 340,3 миллиона долларов, подсчитало РИА Новости по данным китайской таможни.

Самым востребованным товаром в структуре китайских овощных поставок в Россию стал, как и годом ранее, лук - на него пришлось 21% всех отгрузок в денежном выражении. На втором оказались поднявшиеся с третьего места томаты (18%), сразу за ними с совокупной долей в 16% - грибы и прочие овощи (тыквы, баклажаны, спаржа).

Больше всего по сравнению с прошлым годом вырос импорт картофеля - сразу вчетверо, до 17,2 миллиона долларов, вторыми по динамике (рост вдвое. до 411 тысяч долларов) стали маниок и близкородственные ему ямс и таро, а третьими стали показавшие положительную динамику в 52% замороженные овощи, поставки которых увеличились до 17,7 миллиона долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Россия в апреле нарастила импорт купальников из Китая на 20%
Вучич заявил о договоренности по инвестициям из КНР в Сербию объеме почти 1 млрд евро
Россияне завоевали 9 золотых медалей во второй день Российско-китайских игр
Россия и четыре участника БРИКС работают над сетью телескопов - директор института
Перегруженный микроавтобус попал в ДТП в Китае, погибли 13 человек - ТВ
Генпрокурор РФ пригласил китайского коллегу на ВЭФ