Россия нарастила импорт китайских овощей до пятилетнего максимума
Россия по итогам прошлого года нарастила закупки овощной продукции у Китая до максимальных с 2019 года 340,3 миллиона долларов, подсчитало РИА Новости по данным китайской таможни.
Самым востребованным товаром в структуре китайских овощных поставок в Россию стал, как и годом ранее, лук - на него пришлось 21% всех отгрузок в денежном выражении. На втором оказались поднявшиеся с третьего места томаты (18%), сразу за ними с совокупной долей в 16% - грибы и прочие овощи (тыквы, баклажаны, спаржа).
Больше всего по сравнению с прошлым годом вырос импорт картофеля - сразу вчетверо, до 17,2 миллиона долларов, вторыми по динамике (рост вдвое. до 411 тысяч долларов) стали маниок и близкородственные ему ямс и таро, а третьими стали показавшие положительную динамику в 52% замороженные овощи, поставки которых увеличились до 17,7 миллиона долларов.
- Китайский спутник запечатлел падение обломка ракеты SpaceX на Луну
- Китай подтвердил гибель двух сотрудников береговой охраны в Южно-Китайском море - газета
- Китайские врачи спасли в Шанхае россиянина от инфаркта - СМИ
- РЖД презентовали новый турмаршрут "Великий чайный путь"
- Китай стал основным поставщиком импортного научного оборудования в России - Счетная палата
- Две трети россиян хотели бы отправиться в путешествие в страны Востока - опрос
- Китай в январе - июне сократил добычу золота на 14,6%, до 152,9 тонны
- Глава Хабаровского края попросил президента помочь с восстановлением судоремонта