Россия получила право на экспорт манной крупы и ржаной муки в Китай
Россия получила право на экспорт манной крупы и ржаной муки в Китай, соответствующие протоколы о соблюдении инспекционных и карантинных требований были подписаны 8 мая, сообщил Россельхознадзор.
"По итогам многолетней работы Россельхознадзора и Главного таможенного управления Китая 8 мая 2025 года в рамках торжественных мероприятий, посвященных 80-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, подписаны протоколы о соблюдении инспекционных и карантинных требований к манной крупе и ржаной муке, экспортируемым из России в Китай", - говорится в сообщении.
Отмечается, что с учетом емкости китайского рынка открытие данного экспортного направления будет способствовать дальнейшему развитию поставок российских продуктов переработки зерна.
В ведомстве также напомнили, что в соответствии с требованиями, подписанными китайской стороной с участниками зернового рынка, необходимо выполнить ряд условий, основные из которых - фитосанитарный мониторинг мест выращивания и хранения пшеницы и ржи, регистрация производителей в китайской системе "Одно окно" (CIFER).
- Совместные усилия армий России и КНР не направлены против других стран - МО РФ
- Комплексы Typhon в Японии могут спровоцировать новую гонку вооружений в регионе - газета
- Глава оборонной компании США признал отставание от КНР и РФ в сфере военных БПЛА - Axios
- Китай выполняет свои международные обязательства по контролю за оборотом наркотиков - МОБ
- Захарова рассказала, как в юности снималась в китайском сериале про революционера
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"