Россия получила право на экспорт манной крупы и ржаной муки в Китай
Россия получила право на экспорт манной крупы и ржаной муки в Китай, соответствующие протоколы о соблюдении инспекционных и карантинных требований были подписаны 8 мая, сообщил Россельхознадзор.
"По итогам многолетней работы Россельхознадзора и Главного таможенного управления Китая 8 мая 2025 года в рамках торжественных мероприятий, посвященных 80-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, подписаны протоколы о соблюдении инспекционных и карантинных требований к манной крупе и ржаной муке, экспортируемым из России в Китай", - говорится в сообщении.
Отмечается, что с учетом емкости китайского рынка открытие данного экспортного направления будет способствовать дальнейшему развитию поставок российских продуктов переработки зерна.
В ведомстве также напомнили, что в соответствии с требованиями, подписанными китайской стороной с участниками зернового рынка, необходимо выполнить ряд условий, основные из которых - фитосанитарный мониторинг мест выращивания и хранения пшеницы и ржи, регистрация производителей в китайской системе "Одно окно" (CIFER).
- РФ и КНР заинтересованы в увеличении поставок российских энергоресурсов - посольство
- Россия и Китай обсудили перспективы взаимодействия во всех отраслях ТЭК
- Китай будет наращивать экспорт полипропилена в долгосрочной перспективе - Argus
- Китай готов укреплять стратегическую координацию с Россией - глава МО КНР
- Переход Жаохэ-Порковка не будет работать с 16 по 19 февраля в связи с китайскими праздниками – соцсети
- Китайская компания разработала ПЦР-тест для вируса Нипах и готова его продавать - сми
- Армия Китая 27-28 января проводит учения с боевыми стрельбами в Южно-Китайском море
- Посольство КНР в Дании назвало необоснованными утверждения о "китайской угрозе" в Арктике