Россия в 2024 году уступила Китаю лидерство в экспорте рыбы в Южную Корею
Россия в прошлом году сократила поставки рыбы и морепродуктов в Южную Корею на 17%, в результате уступив первое место по экспорту Китаю, следует из анализа РИА Новости данных южнокорейской статслужбы.
Российские компании в прошлом году уменьшили экспорт рыбы в Южную Корею на 17,2% - до 897,5 миллиона долларов, став вторыми основными поставщиками на местный рынок. В то же время Китай нарастил продажи на 3,7% - до максимальных среди всех стран 1,06 миллиарда долларов.
Тройку лидеров замыкает Вьетнам, экспорт которого за год увеличился на 2,1% и стал составлять 570,1 миллиона долларов. Это позволило ему подняться на одну позицию и потеснить Норвегию на четвертое место, у которой Южная Корея уменьшила закупки на 3,2% - до 545,7 миллиона долларов. В пятерку также входят США, чьи поставки сократились на 11% и составили 177 миллионов долларов.
В целом Южная Корея в прошлом году уменьшила импорт на 7,3%, до минимальных с коронавирусного 2020 года 4,8 миллиарда долларов.
- Мишустин 3-4 ноября посетит Китай, встретится с Си Цзиньпином - пресс-служба
- США будут идти к снижению зависимости от редкоземельных металлов из Китая - Бессент
- Чернышенко оценил инфраструктуру китайского порта Нинбо-Чжоушань, используемого для российско-китайской торговли
- Переход Амурзет-Лобэй будет работать в нормальном графике 5-8 ноября – Росгранстрой
- С 5 ноября пассажирское сообщение Нижнеленинское-Тунцзян будет осуществляться на судах на воздушной подушке
- Чернышенко обозначил перспективные направления сотрудничества России и Китая
- Оперативники задержали сбежавшего из колонии-поселения гражданина КНР
- Панда Хао Хао вернется из Бельгии в Китай на лечение - Global Times