Руководители китайского бизнеса не получили приглашение на торжественный ужин в Белом доме
Руководители китайского бизнеса не получили приглашение на торжественный ужин в Белом доме во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в США, сообщает гонконгская газета South China Morning Post (SCMP).
Председатель КНР Си Цзиньпин 24-25 сентября находился в США с государственным визитом.
"Пока американские миллиардеры находились в Белом доме, чтобы оказать почести председателю КНР Си Цзиньпину и его супруге Пэн Лиюань, группа руководителей китайского бизнеса провела этот вечер в стороне... Приглашения им так и не поступили", - пишет газета.
Согласно данным источников, знакомых с ситуацией, Пекин и Вашингтон активно обсуждали участие китайских бизнесменов на протяжении нескольких недель в преддверии визита, однако вопрос оставался не решен вплоть до последних часов перед саммитом.
"В конечном итоге бизнесменов из Китая не пригласили из-за плохой коммуникации между двумя правительствами, разного понимания принципа взаимности и неясной позиции Белого дома в отношении китайских инвестиций в США", - объясняется в сообщении.
Первый государственный визит Си Цзиньпина в США состоялся в сентябре 2015 года, тогда лидер КНР посетил Сиэтл, Вашингтон, а также Нью-Йорк, где принял участие в серии мероприятий по случаю 70-летия ООН. После этого он посещал Штаты в 2016 году для участия в четвертом саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, в 2017 году он встретился с Трампом в резиденции Мар-а-Лаго во Флориде, в 2023 году посещал Сан-Франциско для участия в саммите АТЭС.
- В Китае ввели страховую услугу в пилотной ЗСТ "Хоргос" для трансграничных грузовиков - СМИ
- Россия и Китай обсудят тему "Силы Сибири 2" на саммите АТЭС - Новак
- Китай испытывает в пустыне робота для сбора железа из песка, как в романе "Дюна" - SCMP
- Китайский экспорт чипов на фоне развития ИИ подскочил в 2,4 раза - до $45 млрд
- Импорт угля в Китай в январе - сентябре увеличился на 2,2%, до 353,54 млн тонн
- Импорт основных сельхозкультур в Китай в январе - сентябре вырос на 9,7%
- Россия представила в Пекине атлас эногастрономических маршрутов - ЦСР
- Китай в январе-сентябре сократил экспорт редкоземельных металлов на 9,6%, до 43,7 тыc тонн