Русисты востребованы в КНР, но многое зависит от региона - профессор университета в Шанхае
Специалисты со знанием русского языка в Китае востребованы, но многое зависит еще и от региона страны. Об этом рассказал ТАСС заместитель директора Центра изучения России при Восточно-китайском педагогическом университете (ВКПУ) Бэй Вэньли.
"Сколько студентов выбирают русский язык своей специальностью - [это] во многом зависит от востребованности таких специалистов. Например, на севере страны они востребованы. В южной части, в Гуанчжоу, где есть совместные предприятия, тоже востребованы. В Шанхае я не могу сказать, что очень востребованы", сказал он.
В целом по всему Китаю, считает профессор, потребность в таких специалистах есть, учитывая развитие отношений между странами. "Необходимо и дальше активнее развивать наше сотрудничество и создавать совместные предприятия", - указал он.
На данный момент в Шанхае русский язык изучают в трех вузах: ВКПУ, Шанхайский университет иностранных языков и Фуданьский университет. В этих вузах готовят специалистов, у которых русский язык является специальностью. Что касается числа студентов, то, по словам профессора, к примеру, в ВКПУ ежегодно на факультет русского языка поступает порядка 14-15 человек. Что касается Шанхайского университета иностранных языков, то в этом вузе больше - порядка 55 студентов каждый год, а в Фуданьском университете примерно 16-18 человек, сообщил Бэй Вэньли.
"Мы планируем в дальнейшем готовить специалистов не только у себя на факультете русского языка. Мы будем сотрудничать с коллегами с других факультетов и институтов в формате "специальность плюс русский язык", рассказал он.
Русский язык в ВКПУ преподают с самого первого дня основания вуза в 1951 году. Этот университет сотрудничает со многими российскими высшими учебными заведениями, расположенными по всей России - от Москвы до Владивостока. В качестве примера такого сотрудничества Бэй Вэньли назвал достигнутую недавно договоренность между ВКПУ и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом (СПбГЭУ) о совместном создании центров изучения Китая и России.
- Пункт пропуска "Кани-Курган" в Приамурье готов на 97% - губернатор Орлов
- Колледжи Приморья договорились об обменах с учебными заведениями КНР
- Русский язык обязателен для изучения в сотнях школ Китая - посол
- США усилят ограничения на поставки роботов из Китая из-за угроз нацбезопасности - Politico
- Бывшего чиновника в Китае приговорили к смертной казни за взятки на сумму $20,4 млн - СМИ
- Финального решения о перемычке между "Силой Сибири" и "Силой Сибири 2" нет - Минэнерго РФ
- БРИКС остается важной силой поддержания справедливости во всем мире – Ван И
- Китайца приговорили к лишению свободы за разведение более 300 питонов в доме - СМИ