РЖД ожидают роста транзита контейнеров в 2021 году до рекордного 1 млн TEU
РЖД планируют достичь объема транзитных контейнерных перевозок по итогам 2021 года в один миллион TEU, в перспективе до 2024 года - 1,7 миллиона TEU, сообщил гендиректор компании Олег Белозеров.
"2021 год, мы видим, поставит абсолютные рекорды по объемам транзитных контейнерных перевозок. Планируем достичь одного миллиона ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент, TEU - ред.), а в 2024 году - один миллион 700 тысяч ДФЭ", сказал глава РЖД, выступая в среду на международном Координационном совете по трансъевразийским перевозкам (КСТП).
По итогам прошлого года объем перевозок контейнеров на сети РЖД составил 5,8 миллиона TEU, в том числе транзит - более 800 тысяч TEU. По данным холдинга, перевозки контейнеров в январе-августе 2021 года выросли на 13,9% по сравнению с прошлым годом, до 4,2 миллиона TEU, в том числе транзит - в 1,4 раза, до 694,5 тысячи TEU.
Как отметил Белозеров, объемы транзитных перевозок активно растут в сообщении Китай - Европа - Китай, в том числе через пограничные переходы Монголии и Калининграда.
"Уверенный рост транзита продолжается в сообщении Китай - Европа - Китай. За восемь месяцев 2021 года это свыше 500 тысяч ДФЭ. …Динамично растет транзит и через Монголию - за восемь месяцев в три раза по отношению к прошлому году. …К числу быстрорастущих направлений отнесу и Калининградскую железную дорогу. За восемь месяцев транзитные перевозки выросли в четыре раза и составили 70 тысяч ДФЭ", сказал глава РЖД.
- Пекин направил в Гонконг рабочую группу для ликвидации последствий пожара
- Китай ожидает рекордных нагрузок на электросети страны предстоящей зимой - власти
- Китай делает электромобили лучше и дешевле, чем Европа - Путин
- Китай исключил 11 региональных институтов РФ из списка признанных иностранных вузов - СМИ
- На рынке человекоподобных роботов в Китае может образоваться пузырь - власти
- Трамп в разговоре с премьером Японии призвал избегать эскалации конфликта с КНР - Kyodo
- РФ и страны-партнеры должны разработать собственные научные платформы - Кобяков
- Россияне на 70% увеличили число онлайн-бронирований отелей в Китае на эту зиму – АТАГ