Саммит глав государств ШОС состоится в Китае в конце августа - начале сентября - генсек
Заседание Совета глав государств ШОС в 2025 году пройдет в конце августа - начале сентября в Китае, он планируется очно, заявил в интервью РИА Новости генсек ШОС Нурлан Ермекбаев.
«Саммит традиционно проходит в государстве, которое завершает председательство. Поэтому в этом году заседание Совета глав государств ШОС пройдет в Китае. Сроки определены: конец августа – начало сентября. И на этом предстоящем заседании Совета глав государств ожидается принятие важных решений, подписание и утверждение важных документов. Сейчас идет напряженная и активная работа по подготовке этого важного мероприятия», - сказал Ермекбаев.
На уточняющий вопрос о том, в каком формате - очно или дистанционно - планируется провести саммит, генсек ответил, что это зависит от глав государств, но на данный момент предполагается проведение саммита в живом формате.
Предыдущий саммит глав государств стран ШОС состоялся в Казахстане в начале июля 2024 года, тогда он проходил очно, а до этого, в 2023 году, прошел в режиме видеоконференции.
Шанхайская организация сотрудничества - международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. На сегодняшний день включает в себя 10 стран, помимо перечисленных в разное время к ней присоединились Индия, Пакистан, Белоруссия и Иран.
- Пять человек пострадали в результате взрыва на металлургическом заводе в КНР - ТВ
- Объем торговли Китая с Украиной в 2025 году сократился на 2,6%, до $7,78 млрд
- Товарооборот Китая и КНДР в 2025 году увеличился на 25,5%, до $2,73 млрд
- Товарооборот Китая и Ирана в 2025 году сократился на 25,6%
- Объем торговли Китая и Венесуэлы в 2025 году вырос на 1,9%, до $6,52 млрд
- Россия и Китай строят особые отношения, разделяют подходы во многих вопросах - Захарова
- Российские модели приняли участие в международной неделе моды в Харбине модель
- Венгрия считает США и КНР друзьями, а с РФ сохраняет сбалансированные отношения - Орбан