Саммит за демократию США разжигает раскол в мире и проводит идеологические линии - МИД КНР
Запланированный США "саммит за демократию" провоцирует раскол и противостояние в мире, проводя идеологические линии, заявил министр иностранных дел Китая Ван И в разговоре с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом.
"Организуемый США так называемый "саммит за демократию", по сути, под знаменем демократии разжигает раскол в мире, проводит идеологические линии, чем провоцирует противостояние разных лагерей, пытается изменить другие суверенные страны по образцу США, чтобы удовлетворить стратегические потребности Вашингтона", заявил Ван И, слова которого приводит МИД КНР.
Он подчеркнул, что "такой подход идет вразрез с тенденциями времени и не имеет будущего".
США пригласили на декабрьский "саммит за демократию" 110 стран, но Россию и Китай не позвали. Среди приглашенных также нет Саудовской Аравии, арабских стран Персидского залива, Ирана, КНДР, Венесуэлы, Никарагуа, Судана и Эфиопии, а также целого ряда других стран Африки, Латинской Америки и Азии.
- Генсек ШОС выразил уверенность в успешности года Красной Лошади
- Армия Китая отреагировала на появление самолетов США над Желтым морем - газета
- Приморские врачи удалили диагностированную в Китае опухоль надпочечника весом почти 1 кг
- Генконсул РФ рассказал о "ловушке", в которую попадают российские туристы в Китае
- Выступление Ленинградского оркестра станет новогодним подарком жителям Китая – худрук
- Генконсул РФ призвал российских туристов оформлять медицинскую страховку при поездке в КНР
- Торговое сотрудничество между регионами РФ и югом Китая активно развивается - генконсул РФ
- Германия будет стремиться к стратегическому партнерству с Китаем - Мерц