Саммит за демократию США разжигает раскол в мире и проводит идеологические линии - МИД КНР
Запланированный США "саммит за демократию" провоцирует раскол и противостояние в мире, проводя идеологические линии, заявил министр иностранных дел Китая Ван И в разговоре с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом.
"Организуемый США так называемый "саммит за демократию", по сути, под знаменем демократии разжигает раскол в мире, проводит идеологические линии, чем провоцирует противостояние разных лагерей, пытается изменить другие суверенные страны по образцу США, чтобы удовлетворить стратегические потребности Вашингтона", заявил Ван И, слова которого приводит МИД КНР.
Он подчеркнул, что "такой подход идет вразрез с тенденциями времени и не имеет будущего".
США пригласили на декабрьский "саммит за демократию" 110 стран, но Россию и Китай не позвали. Среди приглашенных также нет Саудовской Аравии, арабских стран Персидского залива, Ирана, КНДР, Венесуэлы, Никарагуа, Судана и Эфиопии, а также целого ряда других стран Африки, Латинской Америки и Азии.
- Интерес КНР и РФ к культурным традициям стран - пример дружбы, уверены в посольстве в РФ
- РФ и Монголия в апреле подпишут документы по модернизации ж/д коридора в Китай - Минтранс
- Авиарейсы в Китай и Грузию планируют запустить в Дагестане – минтранс
- Международный поезд Забайкальск-Маньчжурия возобновляет рейсы спустя шесть лет
- Китай создаст больше возможностей для иностранных компаний - Минкоммерции
- Международный экопроект "Леопарды дружбы" стартовал в России и Китае
- Число россиян, интересующихся китайским новым годом, увеличилось за год на 35% - опрос
- Китай надеется на углубление присутствия Westinghouse в стране - власти КНР