Самолеты ВМС и ВВС США совершили серию разведполетов в Тайваньском проливе, заявили в КНР
Несколько самолетов и беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВС США совершили во вторник серию разведывательных полетов в южной части Тайваньского пролива. Об этом сообщил китайский аналитический центр SCSPI.
По его данным, в них приняли участие два патрульных противолодочных самолета P-8A, разведывательный БПЛА большой дальности ВМС США MQ-4C, а также один стратегический самолет радиоэлектронной и радиотехнической разведки ВВС RC-135W.
Как отмечается в сообщении, военные самолеты США провели несколько часов в "треугольнике" между юго-восточным побережьем Китая, Тайванем и островом Пратас (Дунша), а также в районе Лусонского пролива. По мнению аналитиков SCSPI, в ходе полета они могли выполнять дозаправку в воздухе, так как в той же акватории были замечены два американских самолета-заправщика KC-135R.
По данным SCSPI, в общей сложности за апрель авиация ВМС и ВВС США совершила в Южно-Китайском море по меньшей мере 65 разведывательных полетов. Около двух третьих из них приходилось на противолодочные самолеты P-8A. В том же месяце в этой акватории провели учения соединения ВМС Народно-освободительной армии Китая во главе с авианосцами "Ляонин" и "Шаньдун".
- Прогулочное судно перевернулось на юго-западе Китае, два человека погибли - СМИ
- Госдеп утверждает, что РФ и КНР проводили ядерные испытания
- Гостей фестиваля "Китайский Новый год в Москве" торжественно встретили в "Шереметьево"
- Китайские туристы, застрявшие в Териберке, провели ночь в автобусах в тундре - гид
- Россия, Китай и Иран провели консультации по теме иранской ядерной программы - Ульянов
- АСЕАН и КНР финализируют Кодекс поведения в Южно-Китайском море в 2026 году
- Названы товары, которые беспошлинно можно покупать на популярном у россиян острове Хайнань
- Китай, Франция и ФРГ должны расширять взаимовыгодное сотрудничество - Ван И