Самолеты ВМС и ВВС США совершили серию разведполетов в Тайваньском проливе, заявили в КНР
Несколько самолетов и беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВС США совершили во вторник серию разведывательных полетов в южной части Тайваньского пролива. Об этом сообщил китайский аналитический центр SCSPI.
По его данным, в них приняли участие два патрульных противолодочных самолета P-8A, разведывательный БПЛА большой дальности ВМС США MQ-4C, а также один стратегический самолет радиоэлектронной и радиотехнической разведки ВВС RC-135W.
Как отмечается в сообщении, военные самолеты США провели несколько часов в "треугольнике" между юго-восточным побережьем Китая, Тайванем и островом Пратас (Дунша), а также в районе Лусонского пролива. По мнению аналитиков SCSPI, в ходе полета они могли выполнять дозаправку в воздухе, так как в той же акватории были замечены два американских самолета-заправщика KC-135R.
По данным SCSPI, в общей сложности за апрель авиация ВМС и ВВС США совершила в Южно-Китайском море по меньшей мере 65 разведывательных полетов. Около двух третьих из них приходилось на противолодочные самолеты P-8A. В том же месяце в этой акватории провели учения соединения ВМС Народно-освободительной армии Китая во главе с авианосцами "Ляонин" и "Шаньдун".
- Россия в этом году на две трети увеличила экспорт свинины в Китай
- Китай в апреле пошёл на дорогостоящие спотовые закупки СПГ для покрытия дефицита
- Россия в мае в полтора раза нарастила импорт грузовиков из Китая
- КНР по итогам мая нарастила экспорт автомобилей в Россию почти вчетверо
- Поставки кукурузы из России в КНР в мае выросли почти в шесть раз к апрелю
- Китай за январь - май нарастил импорт российской нефти на 20,2%
- Китай за январь - май увеличил импорт российского СПГ почти на 28%
- Европа неспособна достичь независимости от Китая в производстве дронов - Euractiv