Саудовская Аравия не отдает предпочтение КНР перед США в экономических отношениях - власти

РИА Новости 23.05.23 Слов: 133

Саудовская Аравия не отдает предпочтение Китаю перед другими странами, намерена сохранять экономическое партнерство как с Китаем, так и с США, заявил министр инвестиций королевства Халид аль-Фалих на Катарском экономическом форуме.

"Мы не рассматриваем наши отношения с Китаем, как будто они отличаются от отношений с другими странами, к примеру, с Японией или другими. Мы рассчитываем развивать долгосрочное экономическое партнерство со всеми", отметил он.

По словам аль-Фалиха, объем торговли королевства с Китаем равен его объему торговли с США и Евросоюзом вместе взятыми, и их торговое сотрудничество не связано только с энергетической сферой. При этом, сказал он, "США остаются и останутся крупнейшим инвестиционным партнером Саудовской Аравии в долгосрочном стратегическом партнерстве".

Министерство инвестиций Саудовской Аравии 11-12 июня организует совместно с Союзом арабских палат предпринимателей, Лигой арабских государств и Китайским советом по содействию международной торговле (CCPIT) бизнес-конференцию.

Новости

Читайте также

Новости

Товарооборот КНР и США в первом полугодии сократился на 10,4%, до $289,361 млрд - таможня
Товарооборот РФ и КНР в I полугодии сократился на 9,1%, составив $106,488 млрд - таможня
Китай в мае символически нарастил общий импорт природного газа после снижения 7 месяцев подряд
КНР поставила рекорд по росту числа автомобилей на новых источниках энергии - министерство
Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая