Сахалинские власти закажут утилизацию севшего на мель китайского судна
Китайское судно Xing Yuan, выброшенное на мель на юге Сахалина в 2021 году, планируют утилизировать к концу ноября текущего года, работы могут стоить до 167,2 миллиона рублей, следует из данных портала госзакупок.
Китайское судно Xing Yuan село на мель на юге Сахалина в 2021 году. Команда судна Xing Yuan под флагом Сьерра-Леоне (экипаж пришел на Сахалин из Японии) была эвакуирована во Владивосток, а затем вывезена в Китай специальными рейсами. В 2023 году пресс-служба морспасслужбы сообщила, что из-за значительных дефектов судно будет утилизировано. Утилизация китайского судна пройдет в рамках федерального проекта "Генеральная уборка", являющегося частью нацпроекта "Экология", инициированного в 2019 году президентом России Владимиром Путиным.
Центр государственных закупок Сахалинской области объявил аукцион на "оказание услуг по удалению затонувшего имущества". Начальная (максимальная) цена контракта заявлена в 167,2 миллиона рублей.
"Окончание оказания услуг – 29.11.2024 года", - говорится в материалах тендера.
В документах уточняется местонахождение судна: Татарский пролив, порт Холмск, к северу от Северного мола Южной гавани. Судно было построено в 1993 году.
"По результатам выполненного осмотра установлено, что судно утратило конструктивную возможность использования в целях судоходства", - говорится в отчете об оценке технического состояния судна, проведенной в июне 2023 года. Копия документа присутствует в документации.
Итоги аукциона подведут 1 марта.
- Договоренности о встрече Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС еще нет - МИД РФ
- Контейнерный рынок России в январе-августе вырос на 6%, до 4,72 млн TEU - Fesco
- ЕС предложили не гнаться за ушедшими далеко вперед в развитии ИИ США и Китаем
- В Минобрнауки рассказали о сотрудничестве России и Китая в образовании
- Москва и Пекин обсуждают возможности разрешения посещать КНР на личных авто - МИД РФ
- Китайско-американские отношения находятся на новом историческом этапе - Си Цзиньпин
- Главы SpaceX, Apple и Nvidia заняли места за столом с Трампом и Си Цзиньпином в Белом доме
- Китай и США должны продемонстрировать ответственность крупных держав – Си Цзиньпин