Сбербанк ориентируется на опыт Китая в области развития ИИ - первый зампред
Сбербанк вдохновляется достижениями Китая в сфере искусственного интеллекта (ИИ) и во многом ориентируется на китайский опыт при развитии таких технологий, заявил первый зампред правления российского банка Александр Ведяхин.
"Сейчас "Сбер" активно разрабатывает генеративный ИИ. Мы, конечно, смотрим, как Китай развивает ИИ, и вдохновляемся во многом теми моделями и примерами, которые он показывает", - сказал Ведяхин в интервью агентству Синьхуа.
По его словам, представители Сбербанка регулярно посещают крупнейшие выставки в Китае, бывают в китайских компаниях и крупнейших университетах. "На нас, конечно, производит огромное впечатление то, какого прогресса достиг Китай в развитии ИИ и его внедрении", - отметил первый зампред.
"Мы видим, как власти Китая очень разумно подходят к поддержке ИИ и его развитию, и во многом ориентируемся на опыт китайских коллег", - добавил топ-менеджер.
Ведяхин отметил, что в развитии технологий искусственного интеллекта Китай демонстрирует гибридный подход, при котором сочетается сильное саморегулирование и точечное нормативное регулирование, что позволяет индустрии развиваться.
Первый зампред также рассказал, что в Сбербанке уже внедрено более двух тысяч моделей искусственного интеллекта, и более 85% процессов банка осуществляются с помощью технологий ИИ. Кроме того, в 76 российских регионах, по его словам, уже внедряются предложенные банком решения на базе ИИ.
- S7 расширяет полетную программу в Пекин в осенне-зимнем сезоне
- Россельхознадзор ввел усиленный контроль продукции птицеводства двух компаний КНР
- Китай заявил депутатам Европарламента, что не поставляет оружие России - Politico
- Автокомпании ЕС привлекают конкурентов из КНР для сохранения производства в Европе - FT
- Минобороны Китая обвинило Японию в раздувании "китайской угрозы"
- Китай ограничил литовскому изготовителю лазеров закупки продукции - портал
- Трамп готовит запрет на китайское оборудование для центров обработки данных - Reuters
- США хотят запретить использование компонентов из КНР для дата-центров - Reuters