Си Цзиньпин напомнил избранному президенту Ирана о сотрудничестве Пекина с Тегераном по международным вопросам

Интерфакс 07.07.24 Слов: 98

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил Масуда Пезешкиана с победой на президентских выборах в Иране, сообщают в субботу официальные китайские СМИ.

При этом, Си Цзиньпин отметил, что, несмотря на "сложную международную обстановку, Иран и Китай всегда поддерживали друг друга, укрепляя взаимное доверие по стратегическим вопросам".

Глава КНР отметил, что у Тегерана и Пекина "налажены хорошая коммуникация и координация по региональным и международным вопросам (...). Это положительно сказывается на жизни граждан Китая и Ирана, а также способствует миру и безопасности на региональном и общемировом уровне".

В пятницу в Иране состоялся второй тур президентских выборов. Победу на нем одержал Пезешкиан.

Новости

Читайте также

Новости

Лукашенко: если США не смогли справиться с Ираном, им не стоит лезть в Китай
Береговая охрана КНР провела спасательную операцию тайваньского судна - береговая охрана
В Китае впервые создали аэрогелевый изолятор, выдерживающий температуру до 1 300 градусов
КНР предупреждает о рисках продовольственной безопасности из-за угроз поставок - СМИ
КНР призывает Японию разорвать связи с милитаризмом - Минобороны
Морские перевозки из Китая на Ближний Восток подорожали почти в три раза - СМИ