Си Цзиньпин напомнил избранному президенту Ирана о сотрудничестве Пекина с Тегераном по международным вопросам

Интерфакс 07.07.24 Слов: 98

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил Масуда Пезешкиана с победой на президентских выборах в Иране, сообщают в субботу официальные китайские СМИ.

При этом, Си Цзиньпин отметил, что, несмотря на "сложную международную обстановку, Иран и Китай всегда поддерживали друг друга, укрепляя взаимное доверие по стратегическим вопросам".

Глава КНР отметил, что у Тегерана и Пекина "налажены хорошая коммуникация и координация по региональным и международным вопросам (...). Это положительно сказывается на жизни граждан Китая и Ирана, а также способствует миру и безопасности на региональном и общемировом уровне".

В пятницу в Иране состоялся второй тур президентских выборов. Победу на нем одержал Пезешкиан.

Новости

Читайте также

Новости

Целевой показатель инфляции в Китае на 2026 год составил порядка 2% - доклад
Целевой уровень безработицы в Китае на 2026 год составил 5,5% - доклад
Китай в 2026 году планирует дефицит госбюджета на уровне около 4% ВВП - доклад
Китай планирует в 2026 году обеспечить темпы роста ВВП на уровне 4,5-5% - доклад
Поставки цветов в Сибирь растут, Китай увеличил их почти в шесть раз - таможня
Акции производителей БПЛА взлетели в Китае на фоне кризиса на Ближнем Востоке