Си Цзиньпин призвал Италию к стабильным и долгосрочным отношениям - ТВ
Председатель КНР Си Цзиньпин призвал Италию к развитию стратегических стабильных и долгосрочных отношений. Соответствующее заявление глава КНР сделал на встрече с премьер-министром Италии Джорджей Мелони, находящейся в Китае с официальным визитом.
"Китай и Италия должны поддерживать и продвигать дух Шелкового пути, рассматривать и развивать двухсторонние отношения с исторической, стратегической и долгосрочной точек зрения, способствовать стабильности и долгосрочному развитию китайско-итальянских отношений", - приводит его слова Центральное телевидение Китая.
Председатель КНР подчеркнул, что "здоровое и стабильное развитие китайско-итальянских отношений отвечает общим интересам двух стран и народов".
Приглашение посетить Пекин Мелони получила от Си Цзиньпина еще в конце прошлого года. Тогда же Рим не стал продлевать срок действия подписанного в 2019 году меморандума о присоединении к китайской инициативе "Один пояс - один путь". Италия была единственной из стран Группы семи, подписавшей подобный документ. Несмотря на скептическое отношение нынешнего правительства ко многим аспектам связей с Пекином, Рим заявляет о намерении наращивать стратегическое партнерство.
- Авианосец "Фуцзянь" пополнил состав ВМС Китая - СМИ
- Монголия просит возобновить пассажирское железнодорожное сообщение из Москвы в Пекин
- Экспорт Китая в январе-октябре вырос на 5,3%, импорт снизился на 0,9% - таможня КНР
- Товарооборот КНР и США в январе-октябре сократился на 16,6%, до $470,857 млрд – таможня
- Товарооборот РФ и КНР в январе-октябре сократился на 9,5%, до $183,243 млрд - таможня
- Завершается летняя навигация на погранпереходе Амурзет-Лобэй
- "Соллерс" с партнерами из Китая начал ходовые испытания предсерийных образцов нового SUV
- ВВП высокотехнологичных производств Китая превысил 14% общей экономики страны - CCTV