Си Цзиньпин призвал Италию к стабильным и долгосрочным отношениям - ТВ

ТАСС 29.07.24 Слов: 149

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал Италию к развитию стратегических стабильных и долгосрочных отношений. Соответствующее заявление глава КНР сделал на встрече с премьер-министром Италии Джорджей Мелони, находящейся в Китае с официальным визитом.

"Китай и Италия должны поддерживать и продвигать дух Шелкового пути, рассматривать и развивать двухсторонние отношения с исторической, стратегической и долгосрочной точек зрения, способствовать стабильности и долгосрочному развитию китайско-итальянских отношений", - приводит его слова Центральное телевидение Китая.

Председатель КНР подчеркнул, что "здоровое и стабильное развитие китайско-итальянских отношений отвечает общим интересам двух стран и народов".

Приглашение посетить Пекин Мелони получила от Си Цзиньпина еще в конце прошлого года. Тогда же Рим не стал продлевать срок действия подписанного в 2019 году меморандума о присоединении к китайской инициативе "Один пояс - один путь". Италия была единственной из стран Группы семи, подписавшей подобный документ. Несмотря на скептическое отношение нынешнего правительства ко многим аспектам связей с Пекином, Рим заявляет о намерении наращивать стратегическое партнерство.

Новости

Читайте также

Новости

Трамп отверг возможность санкций против КНР за покупку нефти у РФ, пока ее покупает Европа
Гражданин США признал вину как агент Пекина - ФБР
Китай показал робопсов и беспилотники на выставке полицейской техники в Ляньюньгане
Трамп приостановил военную помощь Тайваню на фоне переговоров с Пекином - WP
Таджикистан и Китай обсудили укрепление границы республики и борьбу с наркотрафиком
Китай запустит самый длинный прямой авиарейс в мире в начале декабря - минтранс