Си Цзиньпин возглавил комитет по похоронам экс-председателя КНР Цзян Цзэминя
Председатель КНР Си Цзиньпин возглавил комитет по организации похорон экс-председателя КНР и бывшего генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) Цзян Цзэминя, умершего в среду в возрасте 96 лет. Полный список членов комитета опубликовало агентство Синьхуа.
В него вошли около 700 человек, в том числе все члены Постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, а также премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, заместитель председателя КНР Ван Цишань, первый вице-премьер Хань Чжэн и другие.
Как сообщило ранее Центральное телевидение Китая, Цзян Цзэминь, "болевший лейкемией и функциональной недостаточностью внутренних органов, умер 30 ноября 2022 года в 12:13 по местному времени в Шанхае".
Цзян Цзэминь родился 17 августа 1926 года в восточной китайской провинции Цзянсу. С июня 1989 г. по ноябрь 2002 г. занимал должность генерального секретаря ЦК КПК. В 1993-2003 гг. занимал пост председателя КНР.
- Число жертв схода оползня в Китае выросло до 21
- Делегация журналистов Синьхуа посетила МГУ и узнала о связях вуза с КНР
- Все больше компаний КНР переходят от экспорта к локализации и совместным предприятиям с РФ
- Наводнение на юге Китая затопило свинофермы, множество свиней оказались в воде - СМИ
- Власти Китая представили меры по активизации торговли валютой, бондами и золотом в Гонконге
- Китай провел испытательный запуск стратегической ракеты с подлодки - МО КНР
- Старт рейсов из Владивостока в китайский Бэйдайхэ перенесен на 13 июля
- МИД КНР назвал клеветой информацию о подготовке в Китае военнослужащих РФ