Си Цзиньпин возглавил комитет по похоронам экс-председателя КНР Цзян Цзэминя

ТАСС, Синьхуа 01.12.22 Слов: 132

Председатель КНР Си Цзиньпин возглавил комитет по организации похорон экс-председателя КНР и бывшего генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) Цзян Цзэминя, умершего в среду в возрасте 96 лет. Полный список членов комитета опубликовало агентство Синьхуа.

В него вошли около 700 человек, в том числе все члены Постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, а также премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, заместитель председателя КНР Ван Цишань, первый вице-премьер Хань Чжэн и другие.

Как сообщило ранее Центральное телевидение Китая, Цзян Цзэминь, "болевший лейкемией и функциональной недостаточностью внутренних органов, умер 30 ноября 2022 года в 12:13 по местному времени в Шанхае".

Цзян Цзэминь родился 17 августа 1926 года в восточной китайской провинции Цзянсу. С июня 1989 г. по ноябрь 2002 г. занимал должность генерального секретаря ЦК КПК. В 1993-2003 гг. занимал пост председателя КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая
Арбитражное решение по Южно-Китайскому морю - не имеющий силы документ, заявил МИД КНР
Центр "Орленок" подписал соглашение о сотрудничестве с институтом образования в Китае
Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля