Си Цзиньпин возглавил комитет по похоронам экс-председателя КНР Цзян Цзэминя

ТАСС, Синьхуа 01.12.22 Слов: 132

Председатель КНР Си Цзиньпин возглавил комитет по организации похорон экс-председателя КНР и бывшего генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) Цзян Цзэминя, умершего в среду в возрасте 96 лет. Полный список членов комитета опубликовало агентство Синьхуа.

В него вошли около 700 человек, в том числе все члены Постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, а также премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, заместитель председателя КНР Ван Цишань, первый вице-премьер Хань Чжэн и другие.

Как сообщило ранее Центральное телевидение Китая, Цзян Цзэминь, "болевший лейкемией и функциональной недостаточностью внутренних органов, умер 30 ноября 2022 года в 12:13 по местному времени в Шанхае".

Цзян Цзэминь родился 17 августа 1926 года в восточной китайской провинции Цзянсу. С июня 1989 г. по ноябрь 2002 г. занимал должность генерального секретаря ЦК КПК. В 1993-2003 гг. занимал пост председателя КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Товарооборот США и Китая за январь-июль вырос на 2,3% до $344,9 млрд - китайская таможня
Турпоток между Россией и Китаем может превысить допандемийный уровень в 2026 году
Морские порты в Китае приостанавливают работу в связи с надвигающимся тайфуном
Китай сократил предоставление виз индийским предпринимателям для деловых поездок - газета
Товарооборот России и Китая за январь-июль вырос на 26,3% - таможня КНР
Китайский спутник запечатлел падение обломка ракеты SpaceX на Луну