Си Цзиньпин возглавил комитет по похоронам экс-председателя КНР Цзян Цзэминя

ТАСС, Синьхуа 01.12.22 Слов: 132

Председатель КНР Си Цзиньпин возглавил комитет по организации похорон экс-председателя КНР и бывшего генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) Цзян Цзэминя, умершего в среду в возрасте 96 лет. Полный список членов комитета опубликовало агентство Синьхуа.

В него вошли около 700 человек, в том числе все члены Постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, а также премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, заместитель председателя КНР Ван Цишань, первый вице-премьер Хань Чжэн и другие.

Как сообщило ранее Центральное телевидение Китая, Цзян Цзэминь, "болевший лейкемией и функциональной недостаточностью внутренних органов, умер 30 ноября 2022 года в 12:13 по местному времени в Шанхае".

Цзян Цзэминь родился 17 августа 1926 года в восточной китайской провинции Цзянсу. С июня 1989 г. по ноябрь 2002 г. занимал должность генерального секретаря ЦК КПК. В 1993-2003 гг. занимал пост председателя КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Власти Казахстана создадут игровую зону для иностранцев около Алма-Аты
Пекин выступает против запрета Вашингтона на ввоз в США роботов-гуманоидов - МИД КНР
Индия и Китай возобновят 1 августа торговлю в приграничных районах - агентство
Корабли России и Китая пришли во Владивосток после патрулирования в АТР
Инвестиции Китая в дальневосточные регионы составляют 1 трлн руб – МИД РФ
Темп жизни в России менее стремительный, чем в Китае - хореограф Вилли Цао