Система ПРО США не отвечает якобы исходящим от РФ и КНР вызовам - Болтон

ТАСС 14.11.22 Слов: 182

Система противоракетной обороны (ПРО) США не в состоянии отражать угрозы, которые могут исходить со стороны Китая и России. С такой оценкой выступил экс-помощник по национальной безопасности бывшего американского президента Дональда Трампа Джон Болтон в статье, опубликованной на сайте газеты Wall Street Journal. 

По словам Болтона, система противоракетной обороны США находится в "удручающем состоянии" и "не способна защитить [страну] от удара баллистических ракет". Вашингтон, по его мнению, должен сделать "приоритетной задачей усовершенствование противоракетной обороны". Бывший помощник Трампа по нацбезопасности обратил внимание на сообщения о том, что в Иране разработали первую гиперзвуковую баллистическую ракету, упомянул ракетные запуски КНДР, а также возможность проведения Пхеньяном ядерного испытания.

По мнению Болтона, у "Вашингтона нет оправданий тому, в сколь разреженном состоянии остается противоракетная оборона страны спустя два десятилетия после выхода США из Договора об ограничении систем ПРО". "Пока наши соперники развивали гиперзвуковые и другие несущие угрозу новые технологии, возможности США к сдерживанию и готовность страны симметрично отвечать военным путем <...> лишь снижались", указал Болтон. По его словам, "опасность ракетного удара по территории США значительно выросла за последние два десятилетия, а [оборонные] возможности [страны] не были усовершенствованы должным образом".

Новости

Читайте также

Новости

Подготовка к саммиту Путина, Си Цзиньпина и Трампа уже началась - Ушаков
Ушаков: возможность визита Путина в Майами будет зависеть от саммита АТЭС в Китае
Взаимный турпоток между Россией и Китаем вырос в 1,5 раза - Чернышенко
Землетрясение магнитудой 5,9 произошло в Китае - европейские сейсмологи
Зеленский ввел новые санкции против ряда физических и юридических лиц из РФ и КНР
Ким Чен Ын во время визит в китайский город Даньдун посетил автомобильный завод