Снятие ковидных ограничений в Китае приведет к активизации взаимной торговли с РФ - ЦБ
Внешние условия для российской экономки с прошлого заседания совета директоров ЦБ в феврале несколько ухудшились, но снятие ковидных ограничений в Китае приведет к активизации взаимной торговли с Россией, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
"Снятие противоэпидемических ограничений в Китае благоприятно отразится на мировой экономике. Для российской экономики это может означать активизацию взаимной торговли, появление новых возможностей для экспорта и импорта. Дополнительный импульс может получить туристическая отрасль", сказала Набиуллина.
"С февральского заседания они (внешние условия для РФ - ред.) несколько ухудшились. Так, начали действовать новые ограничения для нашей внешней торговли", продолжила глава ЦБ.
С другой стороны, по ее словам, появляются новые маршруты доставки экспортных и импортных товаров. Физический объем импорта, заметно выросший во второй половине прошлого года, остается относительно устойчивыми, заметила Набиуллина. При этом сложности с продажей экспортных товаров сохраняются, физические объемы остаются ниже уровня 2021 и 2022 года.
- Символом филиала НЦ "Россия" на Большом Уссурийском станет журавль
- Китай включил весь класс веществ орфинов в перечень наркотических - ведомство
- Киргизия намерена заключить с КНР новые соглашения о поставках ГСМ
- США и КНР спорили об организации почетных церемоний в преддверии визита Си Цзиньпина - WSJ
- Goldman Sachs ожидает умеренного роста импорта нефти Китаем в IV квартале - СМИ
- Россия и Китай планируют создать цифровой институт сравнительного правоведения - Шахрай
- Китай решительно против поставок американских вооружений Тайваню - Госсовет
- Дни российско-китайского искусства стартовали в Китае - Синьхуа