Снятие ковидных ограничений в Китае приведет к активизации взаимной торговли с РФ - ЦБ
Внешние условия для российской экономки с прошлого заседания совета директоров ЦБ в феврале несколько ухудшились, но снятие ковидных ограничений в Китае приведет к активизации взаимной торговли с Россией, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
"Снятие противоэпидемических ограничений в Китае благоприятно отразится на мировой экономике. Для российской экономики это может означать активизацию взаимной торговли, появление новых возможностей для экспорта и импорта. Дополнительный импульс может получить туристическая отрасль", сказала Набиуллина.
"С февральского заседания они (внешние условия для РФ - ред.) несколько ухудшились. Так, начали действовать новые ограничения для нашей внешней торговли", продолжила глава ЦБ.
С другой стороны, по ее словам, появляются новые маршруты доставки экспортных и импортных товаров. Физический объем импорта, заметно выросший во второй половине прошлого года, остается относительно устойчивыми, заметила Набиуллина. При этом сложности с продажей экспортных товаров сохраняются, физические объемы остаются ниже уровня 2021 и 2022 года.
- КНР призывает Лондон снять рестрикции с компаний, попавших под антироссийские санкции
- В "Эксмо" заключили крупнейшую сделку по продаже прав на издания книг в Китае
- Трамп считает, что у него есть взаимопонимание с лидером КНР по поводу Ормузского пролива
- Рубио призвал Россию и Китай поддержать проект резолюции СБ ООН по Ормузскому проливу
- Главы внешнеполитических ведомств Китая и Ирана проводят переговоры в Пекине - ТВ
- Новая китайская система ПВО прошла испытания по перехвату дронов на малой высоте - ТВ
- Авиаперевозки между РФ и КНР в 2025 г составили 2,3 млн человек - "Сибирские аэропорты"
- Китай призывает США отказаться от злоупотребления санкциями - посольство КНР в Вашингтоне